16+
Общество

В Волгоградском регионе откроют первый центр инклюзивного добровольчества

В Волгоградском регионе  откроют первый центр инклюзивного добровольчества
Фото: комитет молодежной политики региона

Он распахнет свои двери на площадке Волжского политехнического техникума.

В этом году в Волгоградской области откроют первый центр инклюзивного добровольчества. Работать он будет в Волжском, на базе политехнического техникума. Там будут учиться более 600 волонтеров, в том числе более 200 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Они узнают основы добровольческой деятельности, будут готовить проекты, организовывать мероприятия и заниматься творчеством. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Сейчас в комнатах нового центра инклюзивного добровольчества идет ремонт: выполняют зонирование пространства и монтаж перегородок. Вскоре рабочие приступят к замене окон и дверей, организации доступной среды для людей с инвалидностью — там оборудуют входную группу, смонтируют пандусы, поручни и прочие вспомогательные элементы. В актовом зале установят аудиоаппаратуру, светотехнику и мебель.

Первыми участниками проекта будут 600 волонтеров в возрасте от 16 до 35 лет. Обучать новичков станут преподаватели Волжского политехнического техникума — дисциплины включают проектную и организаторскую деятельности, медиаволонтерство, азы работы на профильных информационных платформах «Добро.ру», «Росмолодежь». При этом волонтерская деятельность центра будет распространяться на инклюзивное, патриотическое, экологическое, социальное, событийное, донорское и другие направления.

На развитие добровольческой инфраструктуры и организацию пространства будут направлены грантовые средства, выигранные волгоградскими активистами по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел», а также руководством центра на форуме «СЕЛИАС».


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Здоровье

Доктор Мясников оправдал волгоградских мужчин при температуре 37,2º

17:40, Происшествия

Годовалая девочка пострадала в ДТП на юге Волгограда

17:20, Инфраструктура

Волгоградская область участвует в программе по предоставлению жилья молодым семьям

16:55, Общество

Полицейские обеспечили безопасность на матче волгоградского «Ротора»

16:35, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Уфе»

16:15, Общество

3,5 тысячи кустов конопли уничтожили волгоградские полицейские

16:00, Общество

Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

15:40, Образование

В школах Волгограда отгремел последний звонок

15:20, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в Епифанов день

14:55, Общество

Жара до +28º ждет волгоградцев 25 мая

14:35, Общество

Волгоградские полицейские напомнили родителям о рисках открытых окон для детей

14:15, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за покатушки в прицепе

14:00, Общество

Волгоградские чекисты открыли поисковый сезон

13:40, Общество

Какова стоимость установки пломбы в районах Волгоградской области

13:20, Общество

Волгоградские родители рассказали, сколько планируют потратить на выпускной

12:55, Спорт

Определены сильнейшие волгоградские пенсионеры и ветераны спорта

12:35, Образование

Для волгоградских выпускников прозвенел «Последний звонок»

12:15, Криминал

Волгоградские оперативники задержали подозреваемого в грабеже медсестры

11:50, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском молодежном театре покажут спектакль по Чехову

11:30, Происшествия

Видео: двух девушек сбили на севере Волгограда

Календарь