16+
Общество

В Волгоградском регионе откроют первый центр инклюзивного добровольчества

В Волгоградском регионе  откроют первый центр инклюзивного добровольчества
Фото: комитет молодежной политики региона

Он распахнет свои двери на площадке Волжского политехнического техникума.

В этом году в Волгоградской области откроют первый центр инклюзивного добровольчества. Работать он будет в Волжском, на базе политехнического техникума. Там будут учиться более 600 волонтеров, в том числе более 200 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Они узнают основы добровольческой деятельности, будут готовить проекты, организовывать мероприятия и заниматься творчеством. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Сейчас в комнатах нового центра инклюзивного добровольчества идет ремонт: выполняют зонирование пространства и монтаж перегородок. Вскоре рабочие приступят к замене окон и дверей, организации доступной среды для людей с инвалидностью — там оборудуют входную группу, смонтируют пандусы, поручни и прочие вспомогательные элементы. В актовом зале установят аудиоаппаратуру, светотехнику и мебель.

Первыми участниками проекта будут 600 волонтеров в возрасте от 16 до 35 лет. Обучать новичков станут преподаватели Волжского политехнического техникума — дисциплины включают проектную и организаторскую деятельности, медиаволонтерство, азы работы на профильных информационных платформах «Добро.ру», «Росмолодежь». При этом волонтерская деятельность центра будет распространяться на инклюзивное, патриотическое, экологическое, социальное, событийное, донорское и другие направления.

На развитие добровольческой инфраструктуры и организацию пространства будут направлены грантовые средства, выигранные волгоградскими активистами по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел», а также руководством центра на форуме «СЕЛИАС».


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

8 Ноя, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь