16+
Общество

В волгоградских аптеках ждут поступление многоразовых марлевых повязок

В волгоградских аптеках ждут поступление многоразовых марлевых повязок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Пока этот товар оказался в дефиците.

Чем больше в новостях было информации о коронавирусе, тем меньше на прилавках аптек оставалось медицинских масок. Сейчас представители некоторых волгоградских аптек признают, что с февраля испытывают трудности, связанные с повышенным спросом. А иные коммерческие сети немедленно взвинтили цены – но и в этом случае без особых проблем нашли покупателей и распродали товар.

– Вопрос обеспечения масками медицинскими находится у нас на особом контроле: мы ведем переговоры не только с нашими постоянными поставщиками, но также вышли напрямую на производителей. В настоящее время в некоторых из наших аптек еще имеются остаточные количества масок, – рассказали «Городским вестям» в одной из крупнейших аптечных сетей Волгоградской области.

Там добавляют, что в ближайшее время ожидают поставку многоразовых марлевых повязок. Цена за одну штуку составит примерно 35 рублей.

Вместе с тем главный врач Волгоградской областной инфекционной больницы №2 Елена Анатольевна Хлопотова поясняет, что дефицитный товар можно заменить ватно-марлевыми повязками.

– При изготовлении таких повязок должны быть использованы не менее шести слоев марли и ваты. Они должны закрывать лицо от носа и до подбородка. Менять маски необходимо раз в два часа, утилизировать в дезсредства, например хлорсодержащие. Самодельные ватно-марлевые повязки можно использовать многоразово: перед следующим применением их необходимо просто прокипятить, – поясняет специалист.

Что касается наличия средств индивидуальной защиты в больницах и поликлиниках Волгоградской области, то их обеспеченность соответствует рекомендациям главного санитарного врача РФ. Это же относится к аппаратам искусственной вентиляции легких, пульсоксиметров и проч.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь