16+
Общество

В Волгограде жильцы аварийных домов осмотрели новые квартиры

26 Июн 2020 17:40, 18 фото

До 1 сентября 2025 года в городе расселят более 250 зданий ветхого фонда.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, в пятницу, 26 июня, в Волгограде жильцы аварийных домов осмотрели квартиры, которые им закупил муниципалитет. Как сообщает корреспондент «Городских вестей», очередная партия жилья расположена в новом комплексе «Парк Арена» в Советском районе. Расселение проходит в рамках первого этапа региональной адресной программы федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Владельцам помещений в ветхом фонде новое жилье отдают в собственность, с нанимателями заключают договоры. При подборе квартиры для новоселья учитывают несколько факторов. Основной – это площадь, она не может быть меньше той, что была до этого. Потому в некоторых случаях новые квартиры гораздо просторнее, чем в аварийных домах. К примеру, одна семья из расселяемого дома № 6 по улице Вучетича получила двухкомнатную квартиру площадью около 55 «квадратов». Прибавка составила почти 20% от площади старого жилья.

Кроме того, собственники могут отказаться от новых квартир и получить денежную компенсацию. Таким правом воспользовались уже 107 человек, которым выплатили свыше 127 млн рублей. Оценку каждого объекта, к слову, проводят независимые эксперты. Сейчас ещё около 20 помещений ждут вердикта.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В рамках первого этапа программы собственники 303 комнат и квартир справят новоселье в жилых комплексах «Колизей», «Ново-Комарово» и «Парк Арена». Эти развивающиеся ЖК расположены в Кировском и Советском районах Волгограда. Муниципалитет закупил квартиры ещё в прошлом году. И по мере сдачи домов их будут отдавать новым владельцам.

Региональная программа по расселению ветхого фонда стартовала в 2019 году. К 1 сентября 2025-го в Волгограде новое жилье обретут около 9300 горожан, которые сейчас живут в 250 аварийных многоквартирных домах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

Календарь