16+
Общество

В Волгограде выберут 5 лучших эскизов памятника участникам СВО

В Волгограде выберут 5 лучших эскизов памятника участникам СВО
Фото: Администрация Волгоградской области

Оргкомитет проанализировал все работы, которые были присланы на конкурсной основе.

В Волгоградской области начался отбор лучших эскизов памятника участникам специальной военной операции.

Сегодня, 3 октября, под председательством Александра Дорждеева, первого заместителя губернатора и главы регионального комитета финансов, прошло заседание оргкомитета, который рассмотрел работы, присланные на всероссийский открытый конкурс. Из всех представленных эскизов будет выбрано только пять лучших.


Конкурс, объявленный 16 июля по инициативе губернатора Андрея Бочарова, привлек внимание творческих специалистов из различных уголков России. Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в итоге на конкурс поступило 20 заявок, однако только 17 участников предоставили свои эскизы, соответствующие критериям первого этапа отбора.

Памятник планируется установить в парке Победы у подножия Мамаева кургана. Участники конкурса предлагают использовать разнообразные материалы, такие как бетон, гранит, бронзу, сталь и стеклопластик. В качестве художественного наполнения рассматриваются элементы, символизирующие героизм, например, фигуры бойцов, российский флаг, стены памяти, летящие журавли, аббревиатура "СВО", а также символы победы, такие как "V" и неугасимая лампада. Высота скульптур или архитектурных групп будет варьироваться от 3,5 до 10 метров, включая постаменты.

Александр Дорждеев подчеркнул, что одной из ключевых задач является создание уникального мемориала, который не дублировал бы уже существующие памятники участникам СВО в других регионах России. Он также отметил важность гармонии нового памятника с уже существующим архитектурным ансамблем, созданным Евгением Вутечичем:

- Наша задача - продолжить работу предшественников, так как новый памятник станет частью мемориального комплекса на Мамаевом кургане и символом сохранения памяти о героическом наследии нашего народа. Это серьезный экзамен для всех нас.

Член оргкомитета Ираида Зорина, мать Героя России Дениса Зорина, добавила, что мемориал должен быть действительно достойным как места его установки, так и тех, кому он посвящен.

Итоги первого этапа конкурса будут подведены после 7 октября, когда экспертное жюри выберет пять лучших работ. В ходе второго этапа будут определены три финалиста, результаты которого станут известны в конце декабря. Победитель получит 1 миллион рублей, второй лауреат - 300 тысяч рублей, а третий - 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что с первых дней специальной военной операции Волгоградская область активно участвует в реализации государственной программы помощи участникам СВО и их семьям. Эта работа охватывает 35 направлений и включает формирование единой системы реабилитации.

В честь защитников СВО в Волгоградской области переименовываются улицы и социально значимые объекты, создаются юнармейские отряды и устанавливаются памятные знаки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

Календарь