16+
Общество

В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

5 Фев 16:49
В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он введен с сегодняшнего дня.

С 5 февраля в Волгоградской области, как и в других городах России, изменяются правила выдачи свидетельства о праве на наследство.

Теперь нотариусы будут обязаны запрашивать сведения о смерти наследодателя и родственных связях через Единую государственную систему ЗАГС. Это упростит процесс подтверждения наследственных прав и сократит число судебных споров. Исключение – случаи, когда документы о смерти выданы за границей. Об этом пишет РИА Новости. Также внесены изменения, касающиеся наследников участников спецоперации. Теперь они смогут принять наследство и после истечения стандартного шестимесячного срока, если получили документы о смерти наследодателя поздно.

Нотариусы теперь обязаны уведомлять наследников о кредитных долгах умершего. В течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела они будут делать запрос в Центральный каталог кредитных историй и затем информировать наследников о наличии или отсутствии долгов. Это позволит людям заранее оценить финансовую целесообразность вступления в наследство.

Адвокаты советуют перед принятием наследства проверять возможные долги наследодателя, так как они переходят вместе с имуществом. Если размер долгов превышает стоимость наследства, целесообразно отказаться от него. В отдельных случаях наследников может спасти процедура банкротства умершего, но она подходит не всем.

Ранее "Городские вести" писали о том, что волгоградцам будут продавать земельные участки по новым правилам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, в Никонов день

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

Календарь