16+
Общество

В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

5 Фев 16:49
В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он введен с сегодняшнего дня.

С 5 февраля в Волгоградской области, как и в других городах России, изменяются правила выдачи свидетельства о праве на наследство.

Теперь нотариусы будут обязаны запрашивать сведения о смерти наследодателя и родственных связях через Единую государственную систему ЗАГС. Это упростит процесс подтверждения наследственных прав и сократит число судебных споров. Исключение – случаи, когда документы о смерти выданы за границей. Об этом пишет РИА Новости. Также внесены изменения, касающиеся наследников участников спецоперации. Теперь они смогут принять наследство и после истечения стандартного шестимесячного срока, если получили документы о смерти наследодателя поздно.

Нотариусы теперь обязаны уведомлять наследников о кредитных долгах умершего. В течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела они будут делать запрос в Центральный каталог кредитных историй и затем информировать наследников о наличии или отсутствии долгов. Это позволит людям заранее оценить финансовую целесообразность вступления в наследство.

Адвокаты советуют перед принятием наследства проверять возможные долги наследодателя, так как они переходят вместе с имуществом. Если размер долгов превышает стоимость наследства, целесообразно отказаться от него. В отдельных случаях наследников может спасти процедура банкротства умершего, но она подходит не всем.

Ранее "Городские вести" писали о том, что волгоградцам будут продавать земельные участки по новым правилам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь