16+
Общество

В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

5 Фев 16:49
В Волгограде введут новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он введен с сегодняшнего дня.

С 5 февраля в Волгоградской области, как и в других городах России, изменяются правила выдачи свидетельства о праве на наследство.

Теперь нотариусы будут обязаны запрашивать сведения о смерти наследодателя и родственных связях через Единую государственную систему ЗАГС. Это упростит процесс подтверждения наследственных прав и сократит число судебных споров. Исключение – случаи, когда документы о смерти выданы за границей. Об этом пишет РИА Новости. Также внесены изменения, касающиеся наследников участников спецоперации. Теперь они смогут принять наследство и после истечения стандартного шестимесячного срока, если получили документы о смерти наследодателя поздно.

Нотариусы теперь обязаны уведомлять наследников о кредитных долгах умершего. В течение трех рабочих дней после открытия наследственного дела они будут делать запрос в Центральный каталог кредитных историй и затем информировать наследников о наличии или отсутствии долгов. Это позволит людям заранее оценить финансовую целесообразность вступления в наследство.

Адвокаты советуют перед принятием наследства проверять возможные долги наследодателя, так как они переходят вместе с имуществом. Если размер долгов превышает стоимость наследства, целесообразно отказаться от него. В отдельных случаях наследников может спасти процедура банкротства умершего, но она подходит не всем.

Ранее "Городские вести" писали о том, что волгоградцам будут продавать земельные участки по новым правилам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

Календарь