16+
Общество

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На эти цели предполагается израсходовать свыше 169 миллионов рублей.

В Волгограде до конца текущего года в школах будут установлены и запущены в эксплуатацию системы оповещения при ЧС.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на размещенный на соответствующей платформе электронный аукцион от 8 августа текущего года. В рамках аукциона заказчик готов заплатить 169 млн 515 тысяч 342 рубля за объект закупки, который звучит так: "Выполнение работ по оборудованию объектов (территорий) системами оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации".

Победителю аукциона предстоит установить системы оповещения при ЧС и запустить их в работу на 58 общеобразовательных учреждениях Волгограда. Срок исполнения работ - до 20 декабря текущего года. В результате в волгоградских школах будет усилена техническая защита от любых угроз, повышена безопасность учащихся, уменьшится срок реагирования в моменты возникновения террористической опасности.

Системы, по требованию заказчика, должны запускаться нажатием одной кнопки. Далее подсистемы оповещения и управления эвакуации транслируют запись через громкоговорители о возникновении чрезвычайно ситуации. Гарантия на выполненные работы должна составлять не менее 24 месяцев.

В администрации Волгограда журналистам "Городских вестей" сообщили, что в соответствии с постановлением Правительства РФ идет ежегодное планомерное оснащение зданий школ, лицеев и гимназий необходимыми техническими средствами антитеррористической безопасности – финансирование для этого выделяется из федерального бюджета.

- В текущем году в рамках данной работы предусмотрено оснащение системами оповещения 73 объектов, отнесенных к 1-3-й категории опасности, - отметили в мэрии. - Данные мероприятия проводятся в плановом порядке и будут продолжены в дальнейшем по мере поступления финансирования.

Отметим, что безопасность детей – в школах и во время летнего отдыха – является приоритетом для областных и городских властей. Накануне, соответствующие задачи были поставлены на оперативном совещании губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В детских лагерях и во время приемки школ к новому учебному году, этим моментам также уделяется повышенное внимание.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

4 Дек, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

Календарь