16+
Общество

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На эти цели предполагается израсходовать свыше 169 миллионов рублей.

В Волгограде до конца текущего года в школах будут установлены и запущены в эксплуатацию системы оповещения при ЧС.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на размещенный на соответствующей платформе электронный аукцион от 8 августа текущего года. В рамках аукциона заказчик готов заплатить 169 млн 515 тысяч 342 рубля за объект закупки, который звучит так: "Выполнение работ по оборудованию объектов (территорий) системами оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации".

Победителю аукциона предстоит установить системы оповещения при ЧС и запустить их в работу на 58 общеобразовательных учреждениях Волгограда. Срок исполнения работ - до 20 декабря текущего года. В результате в волгоградских школах будет усилена техническая защита от любых угроз, повышена безопасность учащихся, уменьшится срок реагирования в моменты возникновения террористической опасности.

Системы, по требованию заказчика, должны запускаться нажатием одной кнопки. Далее подсистемы оповещения и управления эвакуации транслируют запись через громкоговорители о возникновении чрезвычайно ситуации. Гарантия на выполненные работы должна составлять не менее 24 месяцев.

В администрации Волгограда журналистам "Городских вестей" сообщили, что в соответствии с постановлением Правительства РФ идет ежегодное планомерное оснащение зданий школ, лицеев и гимназий необходимыми техническими средствами антитеррористической безопасности – финансирование для этого выделяется из федерального бюджета.

- В текущем году в рамках данной работы предусмотрено оснащение системами оповещения 73 объектов, отнесенных к 1-3-й категории опасности, - отметили в мэрии. - Данные мероприятия проводятся в плановом порядке и будут продолжены в дальнейшем по мере поступления финансирования.

Отметим, что безопасность детей – в школах и во время летнего отдыха – является приоритетом для областных и городских властей. Накануне, соответствующие задачи были поставлены на оперативном совещании губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В детских лагерях и во время приемки школ к новому учебному году, этим моментам также уделяется повышенное внимание.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь