16+
Общество

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС

В Волгограде школы оснащают системами оповещения при ЧС
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На эти цели предполагается израсходовать свыше 169 миллионов рублей.

В Волгограде до конца текущего года в школах будут установлены и запущены в эксплуатацию системы оповещения при ЧС.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на размещенный на соответствующей платформе электронный аукцион от 8 августа текущего года. В рамках аукциона заказчик готов заплатить 169 млн 515 тысяч 342 рубля за объект закупки, который звучит так: "Выполнение работ по оборудованию объектов (территорий) системами оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации".

Победителю аукциона предстоит установить системы оповещения при ЧС и запустить их в работу на 58 общеобразовательных учреждениях Волгограда. Срок исполнения работ - до 20 декабря текущего года. В результате в волгоградских школах будет усилена техническая защита от любых угроз, повышена безопасность учащихся, уменьшится срок реагирования в моменты возникновения террористической опасности.

Системы, по требованию заказчика, должны запускаться нажатием одной кнопки. Далее подсистемы оповещения и управления эвакуации транслируют запись через громкоговорители о возникновении чрезвычайно ситуации. Гарантия на выполненные работы должна составлять не менее 24 месяцев.

В администрации Волгограда журналистам "Городских вестей" сообщили, что в соответствии с постановлением Правительства РФ идет ежегодное планомерное оснащение зданий школ, лицеев и гимназий необходимыми техническими средствами антитеррористической безопасности – финансирование для этого выделяется из федерального бюджета.

- В текущем году в рамках данной работы предусмотрено оснащение системами оповещения 73 объектов, отнесенных к 1-3-й категории опасности, - отметили в мэрии. - Данные мероприятия проводятся в плановом порядке и будут продолжены в дальнейшем по мере поступления финансирования.

Отметим, что безопасность детей – в школах и во время летнего отдыха – является приоритетом для областных и городских властей. Накануне, соответствующие задачи были поставлены на оперативном совещании губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В детских лагерях и во время приемки школ к новому учебному году, этим моментам также уделяется повышенное внимание.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

Календарь