16+
Общество

В Волгограде вручили знак губернатора 99-летней участнице Сталинградской битвы

В Волгограде вручили знак губернатора 99-летней участнице Сталинградской битвы
Фото: Волгоградская городская дума

Памятными знаками награждены Валентина Подлесная и Александра Машкова.

Будучи школьницами обе волгоградки оказались в оковах войны. Их юношеские планы рухнули под звуки бомб, но они не отчаялись и прошли не одно сражение. Жительницы военного Сталинграда в самые сложные минуты проявляли стойкость характера и силу духа.

Валентина Подлесная и Александра Машкова накануне празднования 80-летия Сталинградской Победы за свои заслуги были награждены почетными знаками губернатора Волгоградской области. Награды фронтовичкам были вручены сегодня, 1 февраля, в Совете ветеранов Краснооктябрьского района. Председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников и депутат Руслан Морозов поздравили со знаменательной датой участников Сталинградской битвы и вручили им памятные знаки. Об этом "Городским вестям" сообщили в гордуме.

Валентина Подлесная в течение двух лет воевала, была санинструктором, спасала жизни. Прошла Сталинградскую битву и Курскую дугу. После ее пригласили работать телефонисткой в штаб. В июле этого года Валентине Подлесной исполнится 100 лет.

Александра Машкова пошла добровольцем в госпиталь и вскоре была зачислена санитаркой в эвакоприемник. Далее служила в передвижном госпитале, окончила курсы медсестер. В составе Третьего Украинского фронта, а затем Первого Белорусского фронта дошла до Германии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

Календарь