16+
Общество

В Волгограде вручили знак губернатора 99-летней участнице Сталинградской битвы

В Волгограде вручили знак губернатора 99-летней участнице Сталинградской битвы
Фото: Волгоградская городская дума

Памятными знаками награждены Валентина Подлесная и Александра Машкова.

Будучи школьницами обе волгоградки оказались в оковах войны. Их юношеские планы рухнули под звуки бомб, но они не отчаялись и прошли не одно сражение. Жительницы военного Сталинграда в самые сложные минуты проявляли стойкость характера и силу духа.

Валентина Подлесная и Александра Машкова накануне празднования 80-летия Сталинградской Победы за свои заслуги были награждены почетными знаками губернатора Волгоградской области. Награды фронтовичкам были вручены сегодня, 1 февраля, в Совете ветеранов Краснооктябрьского района. Председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников и депутат Руслан Морозов поздравили со знаменательной датой участников Сталинградской битвы и вручили им памятные знаки. Об этом "Городским вестям" сообщили в гордуме.

Валентина Подлесная в течение двух лет воевала, была санинструктором, спасала жизни. Прошла Сталинградскую битву и Курскую дугу. После ее пригласили работать телефонисткой в штаб. В июле этого года Валентине Подлесной исполнится 100 лет.

Александра Машкова пошла добровольцем в госпиталь и вскоре была зачислена санитаркой в эвакоприемник. Далее служила в передвижном госпитале, окончила курсы медсестер. В составе Третьего Украинского фронта, а затем Первого Белорусского фронта дошла до Германии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

Календарь