16+
Общество

В Волгограде водителей будут штрафовать за "неправильные" шины

В Волгограде водителей будут штрафовать за "неправильные" шины
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Появился новый перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация автомобилей невозможна.

В Волгоградской области водителей будут наказывать рублем за "неправильные" шины, размер штрафных санкций для тех, кто летом катается на "шипах", а зимой - на летней резине, составит как минимум 500 рублей.

Новые ограничения и требования кабинет министров правительства РФ внес в перечень неисправностей и условностей, при которых водителям могут запретить эксплуатировать автомобиль. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Новые требования вступят в силу уже с 1 сентября.

В частности, если водитель в период июня, июля и августа использует зимнюю резину, госавтоинспектор может оштрафовать его на 500 рублей. То же самое касается и зимнего периода, когда не рекомендуется использовать резину без шипов. Кроме того, использовать машину нельзя, если зимние шины установлены не на все четыре колеса. Все это относится к легковым авто и грузовикам весом до 3,5 тонны.

Нарушения автовладельцев инспекторы будут определять визуально, поскольку шины имеют определенную маркировку, и ее достаточно, чтобы вынести решение о штрафе. Также не исключается запрет на эксплуатацию такого автомобиля. И при неправильных шинах инспектор может обязать водителя отправиться на штрафстоянку или в ремонтную мастерскую.

Еще одно требование, которое вступит в силу в сентябре 2023 года - запрет на использование антиблокировочной системы тормозов. То есть стоп-сигналу нельзя мигать без дела. Исключением может стать только тот случай, когда произошла поломка индикатора. Кроме того, предполагается введение штрафа за самодельные фары, а именно за установку дополнительных световых сигналов на автомобиле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

Календарь