16+
Общество

В Волгограде водителей будут штрафовать за "неправильные" шины

В Волгограде водителей будут штрафовать за "неправильные" шины
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Появился новый перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация автомобилей невозможна.

В Волгоградской области водителей будут наказывать рублем за "неправильные" шины, размер штрафных санкций для тех, кто летом катается на "шипах", а зимой - на летней резине, составит как минимум 500 рублей.

Новые ограничения и требования кабинет министров правительства РФ внес в перечень неисправностей и условностей, при которых водителям могут запретить эксплуатировать автомобиль. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Новые требования вступят в силу уже с 1 сентября.

В частности, если водитель в период июня, июля и августа использует зимнюю резину, госавтоинспектор может оштрафовать его на 500 рублей. То же самое касается и зимнего периода, когда не рекомендуется использовать резину без шипов. Кроме того, использовать машину нельзя, если зимние шины установлены не на все четыре колеса. Все это относится к легковым авто и грузовикам весом до 3,5 тонны.

Нарушения автовладельцев инспекторы будут определять визуально, поскольку шины имеют определенную маркировку, и ее достаточно, чтобы вынести решение о штрафе. Также не исключается запрет на эксплуатацию такого автомобиля. И при неправильных шинах инспектор может обязать водителя отправиться на штрафстоянку или в ремонтную мастерскую.

Еще одно требование, которое вступит в силу в сентябре 2023 года - запрет на использование антиблокировочной системы тормозов. То есть стоп-сигналу нельзя мигать без дела. Исключением может стать только тот случай, когда произошла поломка индикатора. Кроме того, предполагается введение штрафа за самодельные фары, а именно за установку дополнительных световых сигналов на автомобиле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

Календарь