16+
Общество

В Волгограде в Сурском сквере появится памятник строителям

А закон, поддерживающий социально ответственных застройщиков, будет усовершенствован.

В Волгограде прошло заседание Градостроительного совета, на котором губернатор Андрей Бочаров  предложил усовершенствовать региональный закон, направленный на поддержку социально ответственных застройщиков. А также он озвучено решение о создании в Волгограде памятника строителю, который появится на улице Мира в Сурском сквере.

По словом губернатора, самые сложные задачи решаются в регионе вместе с застройщиками.  И одним из ключевых приоритетов, определенных еще в 2014 году, является комплексное развитие территорий. Поэтому тем, кто вкладывает средства в создание инфраструктуры, будет оказываться всесторонняя поддержка.

Однако закон о масштабных инвестпроектах предстоит усовершенствовать, чтобы упростить условия для получения застройщиками региональной поддержки. В частности, изменить норму объема ввода жилья по проекту, и вести отсчет показателей не с третьего, а с шестого года его реализации, что позволит расширить круг потенциальных участников.

При этом, в этом году в региональный закон уже внесены изменения, по которым застройщикам, предоставившим 4,65% общей площади в возводимом  доме для переселенцев из ветхого жилья, земельный участков в аренду предоставляется без торгов.

Отметим, что за три года в регионе введено 3,1 миллионов квадратных метров жилья. И по словам губернатора, сейчас важно сохранить тот объем, для чего привлекаются и государственная помощь.

– По программе «Жилище», в которую Волгоградская область впервые вошла в прошлом году, было получено 135 миллионов рублей субсидии, это позволило построить новую автодорогу в Советском районе, рассказал Андрей Бочаров. – А в этом году объем господдержки увеличен почти до 600 миллионов рублей, то есть почти в 4 раза.

Решается в регионе и вопрос с дольщиками, было озвучено на совете. Напомним, по каждому  проблемному дому разработана «дорожная карта». К достройке таких домов стали привлекать инвесторов, для которых также разрабатываются дополнительные меры поддержки: выделение земельных участков без торгов, компенсация затрат на подключение к инженерным сетям, снижение арендной платы за землю и другие.

– Сегодня люди хотят приобретать не просто «квадратные метры», а жить в комфортной городской среде, подчеркнул Андрей Бочаров. –  И мы уже сделали шаг вперед: совместно с партией «Единая Россия» реализуется программа «Наш двор — наш дом». Идет работа и в сельских поселениях.

Андрей Бочаров отметил, что благодаря труду строителей город и регион меняются на глазах: в Волгограде строится рокадная дорога, возводится интерактивный музей, храм Александра Невского, реализуются другие важные для людей проекты. Поэтому было принято решение установить в Волгограде памятник строителю. Символично, что он появится на улице Мира, которая была отстроена первой после Сталинградской битвы, а вокруг него будет благоустроен Сурский сквер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде временно изменилась схема движения автотранспорта

11:40, Общество

ГАИ Волгограда проверила безопасность перевозки детей в автобусах

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

Календарь