16+
Общество

В Волгограде усилят дератизацию из-за роста популяции грызунов

27 Мар 13:13
В Волгограде усилят дератизацию из-за роста популяции грызунов
Фото: Ольга Багрова/"Городские вести"

Санврачи напомнили, кто несет ответственность за эти мероприятия.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора напомнили о необходимости проводить работу по борьбе с грызунами, которые представляют серьезную эпидемиологическую угрозу. Согласно законодательству, ответственность за дератизацию распределена между разными структурами.

Со ссылкой на Волгоградский РПН журналисты "Городских вестей" узнали, кто обязан проводить дератизацию. Прежде всего, ответственность лежит на самих собственниках жилья. Согласно ст. 210 ГК РФ, они должны самостоятельно уничтожать грызунов в своих квартирах и домах.

Органы власти организуют обработку лесопарковых зон, природных очагов и подведомственных территорий, а юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны проводить регулярные дератизационные мероприятия на своих объектах.

Санварчи Роспотребнадзора напомнили, что с 1 марта 2025 года дератизация стала лицензируемым видом деятельности. Это связано с высокой опасностью используемых препаратов и важностью качественного проведения обработок. А жителей Волгоградской области предостерегли - грызуны переносят опасные заболевания, включая ГЛПС, лептоспироз и туляремию.

- Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры профилактики: хранить продукты в герметичной таре, проводить влажную уборку и своевременно обращаться в специализированные службы при появлении вредителей, - напомнили специалисты.

Ранее "Городские вести" со ссылкой на Роспотребнадзор писали о снижении заболеваемости ОРВИ в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

17:55, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

17:35, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

17:15, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

16:56, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

16:33, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

16:12, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

15:54, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

Календарь