16+
Общество

В Волгограде стартовал чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

В Волгограде стартовал чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»
Фото предоставлено комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

В нём принимают участие школьники и студенты.

Сегодня начался пятый областной чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», в котором традиционно принимают участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Они будут соревноваться по 23 различным компетенциям, в числе которых «Малярное дело», «Бухгалтерский учёт», «Массаж», «Веб-разработка», «Клининг», «Портной», «Декорирование тортов» и многое другое. Навыки, которые предстоит продемонстрировать школьникам и студентам, связаны с самыми разными отраслями.

Чемпионат «Абилимпикс» призван помочь ребятам оттачивать своё мастерство и развиваться в профессии, чтобы достигать поставленных целей в жизни. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации организатором пришлось отказаться от привычного формата проведения чемпионата – торжественные церемонии открытия и закрытия было решено провести в дистанционно режиме, а вот сами соревнования будут идти, как обычно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Чемпионат будет длиться пять дней, в каждый из которых запланированы состязания по определённым компетенциям. Участники сразятся за звание лучших на 11 различных площадках, организованных на базе колледжей. К примеру, в первый день чемпионат пройдёт в Волгоградском профессиональном техникуме кадровых ресурсов и Волгоградском индустриальном техникуме. Итоги подведут 6 ноября на основе оценок экспертов. Победители регионального этапа выйдут в национальный финал, который пройдёт уже в конце ноября.

Помимо соревновательной части, запланирована обширная деловая программа, в том числе круглые столы, конференции, мастер-классы. Среди тем, которые будут рассматриваться – инклюзивное волонтёрство, мотивация людей с ограниченными возможностями, комплексная реабилитация, сестринский уход и др.

Волгоградская область участвует в движении «Абилимпикс» с 2016 года. В самом первом чемпионате соревновались всего 11 человек, которые показывали свои навыки всего в трёх разных компетенциях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь