16+
Общество

В Волгограде специальный вагон помоет тоннель скоростного трамвая

Этот вагон спроектировали в нашем городе в 80-х годах.

В Волгограде с помощью специального трамвая работники МУП «Метроэлектротранс» помоют стены тоннеля городской подземки. Это делают два раза в месяц. И сегодняшнюю ночную смену трамвай-мойка очистит 13,6 км тоннеля, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

Вагон-мойка - уникальное оборудование, которое спроектировали в 1986 году специалистами МУП «Метроэлектротранс». Внутри него есть емкость, от которой к форсункам, расположенным по периметру на корпусе электротранспорта, поступает вода. Жидкость под действием пара идет на стены тоннеля, а потом стекает в специальный лоток под шпалами. Перед тем, как запустить трамвай, в подземке отключают освещение, закрывают специальными щитами электрооборудование. В этот момент напряжение остается только в контактной сети, которое нужно для движения вагона.

Бригады предприятия также прибираются на территории рядом с трамвайными путями и остановками, приводят в порядок другие объекты инфраструктуры. К примеру, завтра на месячнике по благоустройству 180 сотрудников «Метроэлектротранса» поучаствуют в общегородском субботнике. Он пройдет сразу в 7 районах Волгограда.

Почти все работы по благоустройству в зеленых зонах выполняют муниципальные профильные учреждения, во дворах работают управляющие организации. К месячнику присоединились ТОСы, коллективы промышленных предприятий, коммерческих фирм, вузов.

Только за первые две недели месячника во всех районах города высадили 800 деревьев и кустарников, убрали 11 стихийных свалок, привели в порядок территории около памятников.

Коммунальщики также ремонтируют и меняют скамейки, урны. Новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев. Кроме того, уборка продолжается и на дорогах. Дорожники уже очистили главные магистрали и начали наводить порядок на второстепенных улицах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь