16+
Общество

В Волгограде специальный вагон помоет тоннель скоростного трамвая

Этот вагон спроектировали в нашем городе в 80-х годах.

В Волгограде с помощью специального трамвая работники МУП «Метроэлектротранс» помоют стены тоннеля городской подземки. Это делают два раза в месяц. И сегодняшнюю ночную смену трамвай-мойка очистит 13,6 км тоннеля, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

Вагон-мойка - уникальное оборудование, которое спроектировали в 1986 году специалистами МУП «Метроэлектротранс». Внутри него есть емкость, от которой к форсункам, расположенным по периметру на корпусе электротранспорта, поступает вода. Жидкость под действием пара идет на стены тоннеля, а потом стекает в специальный лоток под шпалами. Перед тем, как запустить трамвай, в подземке отключают освещение, закрывают специальными щитами электрооборудование. В этот момент напряжение остается только в контактной сети, которое нужно для движения вагона.

Бригады предприятия также прибираются на территории рядом с трамвайными путями и остановками, приводят в порядок другие объекты инфраструктуры. К примеру, завтра на месячнике по благоустройству 180 сотрудников «Метроэлектротранса» поучаствуют в общегородском субботнике. Он пройдет сразу в 7 районах Волгограда.

Почти все работы по благоустройству в зеленых зонах выполняют муниципальные профильные учреждения, во дворах работают управляющие организации. К месячнику присоединились ТОСы, коллективы промышленных предприятий, коммерческих фирм, вузов.

Только за первые две недели месячника во всех районах города высадили 800 деревьев и кустарников, убрали 11 стихийных свалок, привели в порядок территории около памятников.

Коммунальщики также ремонтируют и меняют скамейки, урны. Новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев. Кроме того, уборка продолжается и на дорогах. Дорожники уже очистили главные магистрали и начали наводить порядок на второстепенных улицах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

11:56, Спорт

Регбисты «Ротора» стали открытием 2025 года

11:48, Общество

Мобильная связь, интернет и ТВ подорожают в Волгограде

Календарь