16+
Общество

В Волгограде специальный вагон помоет тоннель скоростного трамвая

Этот вагон спроектировали в нашем городе в 80-х годах.

В Волгограде с помощью специального трамвая работники МУП «Метроэлектротранс» помоют стены тоннеля городской подземки. Это делают два раза в месяц. И сегодняшнюю ночную смену трамвай-мойка очистит 13,6 км тоннеля, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

Вагон-мойка - уникальное оборудование, которое спроектировали в 1986 году специалистами МУП «Метроэлектротранс». Внутри него есть емкость, от которой к форсункам, расположенным по периметру на корпусе электротранспорта, поступает вода. Жидкость под действием пара идет на стены тоннеля, а потом стекает в специальный лоток под шпалами. Перед тем, как запустить трамвай, в подземке отключают освещение, закрывают специальными щитами электрооборудование. В этот момент напряжение остается только в контактной сети, которое нужно для движения вагона.

Бригады предприятия также прибираются на территории рядом с трамвайными путями и остановками, приводят в порядок другие объекты инфраструктуры. К примеру, завтра на месячнике по благоустройству 180 сотрудников «Метроэлектротранса» поучаствуют в общегородском субботнике. Он пройдет сразу в 7 районах Волгограда.

Почти все работы по благоустройству в зеленых зонах выполняют муниципальные профильные учреждения, во дворах работают управляющие организации. К месячнику присоединились ТОСы, коллективы промышленных предприятий, коммерческих фирм, вузов.

Только за первые две недели месячника во всех районах города высадили 800 деревьев и кустарников, убрали 11 стихийных свалок, привели в порядок территории около памятников.

Коммунальщики также ремонтируют и меняют скамейки, урны. Новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев. Кроме того, уборка продолжается и на дорогах. Дорожники уже очистили главные магистрали и начали наводить порядок на второстепенных улицах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

11:45, Общество

Волгоградцев приглашают задать вопросы о социальных выплатах

11:42, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по подготовке к годовщине Сталинградской Победы

11:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий награждает лучших рационализаторов

11:22, Происшествия

Две волгоградки сгорели заживо: в регионе горели дома, вагончик и хозпостройки

11:20, Происшествия

Двое погибли при пожаре под Волгоградом утром 26 января

11:19, Общество

Митинг в память о жертвах Холокоста пройдет в Волгограде

Календарь