16+
Общество

В Волгограде самая возрастная участница вступила в борьбу на чемпионате Worldskills

15 Ноя 2019 17:04, 2 фото

Стаж Зои Клочко перевалил за полвека.

В Волгограде завершается региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Большинству его участников 16-20 лет, но сегодня в борьбу вступила профессионал, один стаж которой примерно 2,5 раза больше.

Зоя Клочко в профессии более 50 лет. На чемпионате она выступает в специальной номинации «Навыки мудрых». Специалист выступает в компетенции «Выпечка осетинских пирогов»: за 6,5 часов ей предстоит изготовить 14 кулинарных шедевров. Помимо вкуса и внешнего вида жюри оценит организацию работы, соблюдение правил охраны труда.

Зоя Клочко говорит, что готовить полюбила еще школьницей. В итоге она получила образование технолога общественного питания в столичном вузе, потом вернулась в Волгоград и почти 30 лет проработала директором ресторана. Выйдя на пенсию, специалистка пошла в медико-экологический техникум, чтобы делиться знаниями с молодежью.

— Победить не стремлюсь, мне важнее испытать себя в новых условиях. Я всегда говорю, что профессию надо выбирать сердцем. Вложить в нее не только настроение, но и душу, характер свой. У доброго человека — добрые пироги, — делится рецептом успеха Зоя Клочко.

Напомним, чемпионат профмастерства в Волгограде проходил по 50 компетенциям и собрал более 300 участников. Мероприятие стало одной и мер популяризации трудовых профессий. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования – эти вопросы глава региона обсудил с частниками Worldskills Russia в один из чемпионатных дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

20:24, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

20:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

19:48, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

19:25, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

19:04, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

18:35, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

18:20, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

18:10, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

17:54, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

17:48, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

17:45, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

17:32, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

17:28, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:26, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

17:25, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

Календарь