16+
Общество

В Волгограде самая возрастная участница вступила в борьбу на чемпионате Worldskills

Стаж Зои Клочко перевалил за полвека.

В Волгограде завершается региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Большинству его участников 16-20 лет, но сегодня в борьбу вступила профессионал, один стаж которой примерно 2,5 раза больше.

Зоя Клочко в профессии более 50 лет. На чемпионате она выступает в специальной номинации «Навыки мудрых». Специалист выступает в компетенции «Выпечка осетинских пирогов»: за 6,5 часов ей предстоит изготовить 14 кулинарных шедевров. Помимо вкуса и внешнего вида жюри оценит организацию работы, соблюдение правил охраны труда.

Зоя Клочко говорит, что готовить полюбила еще школьницей. В итоге она получила образование технолога общественного питания в столичном вузе, потом вернулась в Волгоград и почти 30 лет проработала директором ресторана. Выйдя на пенсию, специалистка пошла в медико-экологический техникум, чтобы делиться знаниями с молодежью.

— Победить не стремлюсь, мне важнее испытать себя в новых условиях. Я всегда говорю, что профессию надо выбирать сердцем. Вложить в нее не только настроение, но и душу, характер свой. У доброго человека — добрые пироги, — делится рецептом успеха Зоя Клочко.

Напомним, чемпионат профмастерства в Волгограде проходил по 50 компетенциям и собрал более 300 участников. Мероприятие стало одной и мер популяризации трудовых профессий. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования – эти вопросы глава региона обсудил с частниками Worldskills Russia в один из чемпионатных дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь