16+
Общество

В Волгограде самая возрастная участница вступила в борьбу на чемпионате Worldskills

Стаж Зои Клочко перевалил за полвека.

В Волгограде завершается региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Большинству его участников 16-20 лет, но сегодня в борьбу вступила профессионал, один стаж которой примерно 2,5 раза больше.

Зоя Клочко в профессии более 50 лет. На чемпионате она выступает в специальной номинации «Навыки мудрых». Специалист выступает в компетенции «Выпечка осетинских пирогов»: за 6,5 часов ей предстоит изготовить 14 кулинарных шедевров. Помимо вкуса и внешнего вида жюри оценит организацию работы, соблюдение правил охраны труда.

Зоя Клочко говорит, что готовить полюбила еще школьницей. В итоге она получила образование технолога общественного питания в столичном вузе, потом вернулась в Волгоград и почти 30 лет проработала директором ресторана. Выйдя на пенсию, специалистка пошла в медико-экологический техникум, чтобы делиться знаниями с молодежью.

— Победить не стремлюсь, мне важнее испытать себя в новых условиях. Я всегда говорю, что профессию надо выбирать сердцем. Вложить в нее не только настроение, но и душу, характер свой. У доброго человека — добрые пироги, — делится рецептом успеха Зоя Клочко.

Напомним, чемпионат профмастерства в Волгограде проходил по 50 компетенциям и собрал более 300 участников. Мероприятие стало одной и мер популяризации трудовых профессий. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования – эти вопросы глава региона обсудил с частниками Worldskills Russia в один из чемпионатных дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:13, ЖКХ

В Волгоградской области дисквалифицирован руководитель УК

15:02, Происшествия

В Волгограде водолазы ищут тело женщины

14:59, Общество

В Волгограде жители по решению гордумы смогут получить компенсацию за атаки БПЛА

14:58, Общество

230 учащихся кадетских классов Волгограда станцевали на балу

14:44, Общество

Пожарные нагрянули в детсад под Волгоградом

14:39, Общество

Волгоградцам рассказали новые минимальные баллы ЕГЭ для вузов

14:22, Происшествия

Волгоградец украл у проводницы поезда умную колонку

14:17, Общество

В Волгограде рассказали, когда окончательно прекратит работу YouTube

14:00, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с гонконгским гриппом

13:59, Происшествия

Боец из Камышина Евгений Спирин погиб на СВО

13:54, ЖКХ

Известна причина падения давления на водоводе Филино-Котово

13:45, Необычное

За бешеные деньги продают советские новогодние игрушки в Волгограде

13:39, Здоровье

В РПН волгоградцам назвали вирусы, ведущие к развитию бронхиальной астмы

13:30, Общество

Названы самые эффективные администрации Волгоградской области

13:24, Необычное

Как изменилась жизнь волгоградца после выигрыша 1 млн рублей в лотерею

13:18, Общество

Сбер поставил 120 автобусов для обновления автобусного парка Волгоградской области

13:14, Общество

Волгоградцам рассказали о скрытой слежке в WhatsApp*

13:12, Общество

Что можно и чего категорически нельзя делать 18 декабря, рассказали волгоградцам

12:57, Криминал

Волгоградец застрелил и расчленил свою жену

12:54, Происшествия

Семья сгорела заживо: в Волгограде зарегистрированы пожары и ДТП

Календарь