16+
Общество

В Волгограде самая возрастная участница вступила в борьбу на чемпионате Worldskills

15 Ноя 2019 17:04, 2 фото

Стаж Зои Клочко перевалил за полвека.

В Волгограде завершается региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Большинству его участников 16-20 лет, но сегодня в борьбу вступила профессионал, один стаж которой примерно 2,5 раза больше.

Зоя Клочко в профессии более 50 лет. На чемпионате она выступает в специальной номинации «Навыки мудрых». Специалист выступает в компетенции «Выпечка осетинских пирогов»: за 6,5 часов ей предстоит изготовить 14 кулинарных шедевров. Помимо вкуса и внешнего вида жюри оценит организацию работы, соблюдение правил охраны труда.

Зоя Клочко говорит, что готовить полюбила еще школьницей. В итоге она получила образование технолога общественного питания в столичном вузе, потом вернулась в Волгоград и почти 30 лет проработала директором ресторана. Выйдя на пенсию, специалистка пошла в медико-экологический техникум, чтобы делиться знаниями с молодежью.

— Победить не стремлюсь, мне важнее испытать себя в новых условиях. Я всегда говорю, что профессию надо выбирать сердцем. Вложить в нее не только настроение, но и душу, характер свой. У доброго человека — добрые пироги, — делится рецептом успеха Зоя Клочко.

Напомним, чемпионат профмастерства в Волгограде проходил по 50 компетенциям и собрал более 300 участников. Мероприятие стало одной и мер популяризации трудовых профессий. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования – эти вопросы глава региона обсудил с частниками Worldskills Russia в один из чемпионатных дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Общество

«Звезда Сталинграда»: в Центральном парке Волгограда строят уникальное колесо

12:31, Общество

Химическое производство продают в Волжском за 320 млн рублей

12:30, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Воинские мемориалы планово реконструируют в Волгограде

12:26, Общество

В Волгограде простятся с ветераном Сталинградской битвы Геннадием Затулкиным

12:10, Общество

Стало известно, будет ли 31 декабря выходным в Волгограде

12:07, Общество

Волгоградцы могут позвонить на горячую линию по транспортным услугам

12:00, Общество

Глава Камышинского района Елена Береговая приступила к работе

11:53, Происшествия

В Волгограде на Кузнецкой водитель Kia сбил человека на переходе

11:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименовали в Сталинград

11:38, Необычное

В Волгоградской области в ноябре созрела клубника

11:38, Общество

Более 30 тысяч волгоградцев сдали финансовый зачет

11:22, Общество

Волгоград накроют дожди, туман и резкие перепады температуры

11:20, Общество

Суд под Волгоградом отказал матери погибшего на СВО в лишении отца соцвыплат

11:19, Общество

Андрей Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в памятную дату

11:02, Здоровье

Как вакцинация помогает бороться с резистентностью, рассказала врач в Волгограде

11:00, Здоровье

Эпидпорог по ОРВИ не превышен в Волгоградской области

10:53, Криминал

Двух волгоградцев осудят за похищение участника СВО и вымогательства

10:38, Происшествия

Серия пожаров в Волгограде: в регионе горели машины и дома

10:38, Криминал

«Недополицейских» осудили в Волгограде

10:28, ЖКХ

В Волгограде кофейню и ресторан отключат от воды

Календарь