16+
Общество

В Волгограде самая возрастная участница вступила в борьбу на чемпионате Worldskills

Стаж Зои Клочко перевалил за полвека.

В Волгограде завершается региональный этап чемпионата Worldskills Russia. Большинству его участников 16-20 лет, но сегодня в борьбу вступила профессионал, один стаж которой примерно 2,5 раза больше.

Зоя Клочко в профессии более 50 лет. На чемпионате она выступает в специальной номинации «Навыки мудрых». Специалист выступает в компетенции «Выпечка осетинских пирогов»: за 6,5 часов ей предстоит изготовить 14 кулинарных шедевров. Помимо вкуса и внешнего вида жюри оценит организацию работы, соблюдение правил охраны труда.

Зоя Клочко говорит, что готовить полюбила еще школьницей. В итоге она получила образование технолога общественного питания в столичном вузе, потом вернулась в Волгоград и почти 30 лет проработала директором ресторана. Выйдя на пенсию, специалистка пошла в медико-экологический техникум, чтобы делиться знаниями с молодежью.

— Победить не стремлюсь, мне важнее испытать себя в новых условиях. Я всегда говорю, что профессию надо выбирать сердцем. Вложить в нее не только настроение, но и душу, характер свой. У доброго человека — добрые пироги, — делится рецептом успеха Зоя Клочко.

Напомним, чемпионат профмастерства в Волгограде проходил по 50 компетенциям и собрал более 300 участников. Мероприятие стало одной и мер популяризации трудовых профессий. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования – эти вопросы глава региона обсудил с частниками Worldskills Russia в один из чемпионатных дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:06, Общество

Новый год-2026: как накрыть праздничный стол с бюджетом до 3000

13:59, Общество

Сколько платят энергетикам в Волгограде

13:41, Общество

Новый год без салютов: в Волгограде вводится запрет на пиротехнику с 25 декабря

13:31, Происшествия

Боец Андрей Володин из Камышина погиб на СВО

13:17, Общество

Скандинавский гребень несет в Волгоград сибирские морозы

13:15, Общество

Не сплетничайте: о запретах 23 декабря предупредили волгоградцев

13:00, Происшествия

Приставы прикрыли молочный отдел в Волгограде

12:57, Здоровье

Обязательный масочный режим ввела больница № 25 Волгограда

12:56, Общество

В Волгоградской области конфисковали мототехнику для армии

12:52, Общество

Сбер в 2025 году помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей

12:43, Образование

Молодой волгоградский ученый разработал новое лекарство от диабета

12:43, Общество

В Волгограде юбилей отметил легендарный тренер по плаванию Дазмир Акобия

12:40, Общество

Резкое похолодание до -17º ударит по Волгограду

12:28, Криминал

Волгоградский суд отправил кубинца в колонию строгого режима

12:26, Общество

Дед Мороз исполнил заветное желание мальчика с ДЦП в Волгоградской области

12:12, Культура

Волгоградский ТЮЗ изменил время начала спектакля

12:10, ЖКХ

10 метров теплотрассы заменили по улице Советской в Волгограде

12:09, Общество

Экстремальный мороз до -17 придет в Волгоградскую область

12:01, ЖКХ

19,3 тыс. человек трудятся в сфере энергетики Волгоградского региона

11:52, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах перехода на льду водоемов

Календарь