16+
Общество

В Волгограде с 1 марта изменился порядок регистрации сделок с землей

В Волгограде с 1 марта изменился порядок регистрации сделок с землей
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Изменения внесены в статью закона о регистрации недвижимости.

С 1 марта 2025 года в Волгоградской области и в России вступают в силу важные изменения в правилах регистрации земельных участков.

Теперь зарегистрировать сделку с землей будет невозможно, если границы участка не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Об изменениях сообщает Росреестр, акцентируя внимание на том, что новые правила касаются не только продажи или покупки земли, но и постановки на кадастровый учет зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таких участках. Если границы участка не определены, оформить права на недвижимость тоже не получится.

РИА Новости пишут, что без точных данных о границах невозможно определить, где именно находится участок и какова его реальная площадь. Нередко возникают ситуации, когда продавец пытается ввести покупателя в заблуждение, показывая чужую землю или включая в участок территории, которые ему не принадлежат. Именно из-за таких споров между соседями часто возникают конфликты.

Теперь, если в ЕГРН нет информации о границах участка, Росреестр примет документы на регистрацию, но процесс будет приостановлен до устранения этой проблемы. Это сделано для защиты прав собственников и предотвращения мошенничества.

К слову, с 1 марта 2025 года у владельцев земельных участков могут возникнуть и другие сложности. Если собственник не появлялся на своей земле более трех лет, участок могут изъять. Это предусмотрено новым законом. Об этом ранее сообщали "Городские вести".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

16:36, Спорт

«Ротор» вновь стал чемпионом по посещаемости в Первой Лиге

16:33, Общество

Названы зарубежные направления, куда россияне переводили деньги в 2025 году

16:14, Общество

Волгоградское предприятие займется проектированием оборудования для АЭС

15:52, Общество

Волгоградцам могут снизить налог на "незавершенку"

Календарь