16+
Общество

В Волгограде Роспотребнадзор советует налегать на морковь

27 Мар 14:51
В Волгограде Роспотребнадзор советует налегать на морковь
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Санврачи перечислили все ее полезные свойства.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора рассказали о настоящей ценности моркови.

История моркови насчитывает 4000 лет. Интересно, что изначально она была белой, желтой или фиолетовой, а свой знаменитый оранжевый цвет приобрела только в XVI веке благодаря голландским селекционерам. В Древнем Риме этот овощ считался деликатесом, а в Европе его называли символом процветания. Особого внимания заслуживает морковная ботва, которую сегодня незаслуженно выбрасывают. Между тем, в ней содержится целый кладезь полезных веществ: витамины Е и В4, железо, цинк, марганец. Ботва нормализует уровень сахара в крови, снижает холестерин, укрепляет сосуды и даже улучшает память. В разных странах ее используют по-разному: в Индии - как приправу, в Италии - для начинки пирогов, а в России традиционно добавляли в ботвинью и начинку для блинов.

Что касается самого корнеплода, он богат каротином, витаминами группы В, С, К, РР и множеством минералов. Морковь укрепляет зрение, поддерживает иммунитет, улучшает работу щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Особенно полезна она для беременных и кормящих женщин. Специалисты рекомендуют включать морковь в ежедневный рацион. Это может быть свежий салат, полезный перекус с хумусом, сок или традиционное добавление в супы и рагу. Главное - помнить, что максимальную пользу приносит именно свежая морковь, выращенная без избытка химических удобрений.

Ранее журналисты писали об обязательной обработке от опасных грызунов - информация была предоставлена санврачами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысяч онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

Календарь