16+
Общество

В Волгограде Роспотребнадзор советует налегать на морковь

27 Мар 14:51
В Волгограде Роспотребнадзор советует налегать на морковь
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Санврачи перечислили все ее полезные свойства.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора рассказали о настоящей ценности моркови.

История моркови насчитывает 4000 лет. Интересно, что изначально она была белой, желтой или фиолетовой, а свой знаменитый оранжевый цвет приобрела только в XVI веке благодаря голландским селекционерам. В Древнем Риме этот овощ считался деликатесом, а в Европе его называли символом процветания. Особого внимания заслуживает морковная ботва, которую сегодня незаслуженно выбрасывают. Между тем, в ней содержится целый кладезь полезных веществ: витамины Е и В4, железо, цинк, марганец. Ботва нормализует уровень сахара в крови, снижает холестерин, укрепляет сосуды и даже улучшает память. В разных странах ее используют по-разному: в Индии - как приправу, в Италии - для начинки пирогов, а в России традиционно добавляли в ботвинью и начинку для блинов.

Что касается самого корнеплода, он богат каротином, витаминами группы В, С, К, РР и множеством минералов. Морковь укрепляет зрение, поддерживает иммунитет, улучшает работу щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Особенно полезна она для беременных и кормящих женщин. Специалисты рекомендуют включать морковь в ежедневный рацион. Это может быть свежий салат, полезный перекус с хумусом, сок или традиционное добавление в супы и рагу. Главное - помнить, что максимальную пользу приносит именно свежая морковь, выращенная без избытка химических удобрений.

Ранее журналисты писали об обязательной обработке от опасных грызунов - информация была предоставлена санврачами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:34, Здоровье

Волгоградцам запретили на Новый год бутерброды с красной икрой

08:06, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московские рейсы

07:46, Криминал

Волгоградец "урвал" за 130 тысяч рублей муляж телефона

07:17, Происшествия

В Волгограде ДТП парализовало движение трамвая №13

06:59, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в массовом ДТП

06:26, Общество

Под Волгоградом бешеная Niva вылетела на пути и врезалась в ж/д состав

06:00, Происшествия

На юге Волгограда малышка пострадала в ДТП с иномарками

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

Календарь