16+
Общество

В Волгограде пройдет японский фестиваль «Сакура-фест»

В Волгограде пройдет японский фестиваль «Сакура-фест»
Фото: Волгоградская молодежная библиотека

Ценителей культуры Страны восходящего солнца ждут 16 марта в молодежной библиотеке.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в ближайшую субботу, 16 марта, в Волгоградской молодежной библиотеке состоится японский фестиваль «Сакура-фест».

В текущем году он будет приурочен к столетнему юбилею одного из самых знаменитых японских писателей, а также сценариста и драматурга Кобо Абэ. Организаторы рассказали, что насыщенную программу фестиваля откроет интерактивная лекция "Столетие мастера Кобо Абэ: новые грани японского "Я". Она будет о жизни, творчестве и месте писателя.

- Погружение в удивительный мир японской культуры продолжится мастер-классом по японским играм «Ханафуда – дорогой цветов», - рассказали организаторы. - Вначале гостям расскажут об истории зарождения и дальнейшего распространения увлекательной древней японской карточной игры ханафуда на японских островах и за ее пределами, а также познакомят с символическим значением изображенных на картах растений и с базовыми принципами игры, которую можно будет освоить на практике. Помимо ханафуды любителей настольных игр ждут и другие игры в японской и не только тематике.

Еще одним из традиционных искусств, которым прославилась Япония, является оригами. Для всех желающих продемонстрировать свое мастерство и научиться чему-то новому в рамках фестиваля будет организован мастер-класс по искусству оригами «Журавль в твоей ладони».

Огромное число поклонников по всему миру имеет и японская кухня. Недаром она вошла в список Нематериального наследия ЮНЕСКО. С одним из ее блюд – тайяки – предстоит познакомиться поближе гостям "Сакура-феста". Выпечка в виде рыбок с начинкой была изобретена в Японии в начале ХХ века. По-японски рыбки называются тайяки. Традиционно они продаются в азиатских уличных магазинчиках. Сейчас их можно найти на фуд-кортах супермаркетов и фестивалей и не только в Азии.

Еще одним мероприятием феста станет чайная церемония. Это одна из древних японских традиций, знаменитых на весь мир. Глубокий символизм, особый церемониал и множество ритуалов превращают чаепитие в подобие театрального действия со своим языком и этикетом.

- Для всех желающих будет работать локация «Чайный путь», где каждый сможет насладиться вкусом и ароматом восточного напитка из рук чайного мастера Тайо, автора и ведущего проекта «Кошачий чай и кошкины чаяния», - рассказали в молодежной библиотеке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

Календарь