16+
Общество

В Волгограде пройдет японский фестиваль «Сакура-фест»

В Волгограде пройдет японский фестиваль «Сакура-фест»
Фото: Волгоградская молодежная библиотека

Ценителей культуры Страны восходящего солнца ждут 16 марта в молодежной библиотеке.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в ближайшую субботу, 16 марта, в Волгоградской молодежной библиотеке состоится японский фестиваль «Сакура-фест».

В текущем году он будет приурочен к столетнему юбилею одного из самых знаменитых японских писателей, а также сценариста и драматурга Кобо Абэ. Организаторы рассказали, что насыщенную программу фестиваля откроет интерактивная лекция "Столетие мастера Кобо Абэ: новые грани японского "Я". Она будет о жизни, творчестве и месте писателя.

- Погружение в удивительный мир японской культуры продолжится мастер-классом по японским играм «Ханафуда – дорогой цветов», - рассказали организаторы. - Вначале гостям расскажут об истории зарождения и дальнейшего распространения увлекательной древней японской карточной игры ханафуда на японских островах и за ее пределами, а также познакомят с символическим значением изображенных на картах растений и с базовыми принципами игры, которую можно будет освоить на практике. Помимо ханафуды любителей настольных игр ждут и другие игры в японской и не только тематике.

Еще одним из традиционных искусств, которым прославилась Япония, является оригами. Для всех желающих продемонстрировать свое мастерство и научиться чему-то новому в рамках фестиваля будет организован мастер-класс по искусству оригами «Журавль в твоей ладони».

Огромное число поклонников по всему миру имеет и японская кухня. Недаром она вошла в список Нематериального наследия ЮНЕСКО. С одним из ее блюд – тайяки – предстоит познакомиться поближе гостям "Сакура-феста". Выпечка в виде рыбок с начинкой была изобретена в Японии в начале ХХ века. По-японски рыбки называются тайяки. Традиционно они продаются в азиатских уличных магазинчиках. Сейчас их можно найти на фуд-кортах супермаркетов и фестивалей и не только в Азии.

Еще одним мероприятием феста станет чайная церемония. Это одна из древних японских традиций, знаменитых на весь мир. Глубокий символизм, особый церемониал и множество ритуалов превращают чаепитие в подобие театрального действия со своим языком и этикетом.

- Для всех желающих будет работать локация «Чайный путь», где каждый сможет насладиться вкусом и ароматом восточного напитка из рук чайного мастера Тайо, автора и ведущего проекта «Кошачий чай и кошкины чаяния», - рассказали в молодежной библиотеке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

Календарь