16+
Общество

В Волгограде пройдет фестиваль-конкурс «Колокола России»

В Волгограде пройдет фестиваль-конкурс «Колокола России»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

20 - 21 февраля на базе МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района» и музея-заповедника «Сталинградская битва» пройдет V открытый городской фестиваль-конкурс духовно-нравственной культуры.

Свое творчество представят учащиеся 1-11 классов и педагоги образовательных учреждений Волгограда и области - более 200 участников из 42 общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ Волгограда, Дубовского и Котельниковского районов области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

Два года назад в фестивале приняли участие более 200 обучающихся и педагогических работников из 48 образовательных учреждений Волгограда, в том числе воскресных школ. В программе финала участвовали 110 учащихся и 10 педагогических работников. Конкурсанты успешно состязались в следующих номинациях: чтецов «Святая Русь! Ты в сердце моем», рисунков «Малиновый звон над Россией моей», декоративно-прикладного творчества «Душа России», презентации семейных традиций «Частица малая России – моя семья», фотографии «Колокола России», педагогов «Разработки уроков, внеклассных мероприятий, проектов» по теме фестиваля.

Духовным символом фестиваля давно стала мобильная звонница Казанского кафедрального собора, чей колокольный перезвон приветствует, настраивает и дарит особое светлое настроение всем участникам.

Тема V фестиваля-конкурса «С ВЕРОЙ в душе и с ПОБЕДОЙ в сердце…». Конкурс проводится по инициативе департамента по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархии Русской православной церкви. Этот проект по-прежнему не теряет актуальности - знания о глубинных корнях культуры российского народа, в том числе о чарующих звуках колокольного звона, сохраняют духовную целостность и позволяют чувствовать себя частью великой русской истории.

Программа фестиваля рассчитана на два дня. Первый день пройдет на базе МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда». Здесь состоятся мастер-классы и работа по секциям. Участников ждет также историко-культурное знакомство с Казанским кафедральным собором Волгограда, концерт колокольной музыки на большой колокольне собора.

Во второй день фестиваля, 21 февраля, на базе историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» состоятся работа выставок декоративно-прикладного творчества и рисунков, торжественное закрытие фестиваля-конкурса и церемония награждения участников. Также в этот день будет организована бесплатная экскурсия по музею-панораме для всех участников фестиваля-конкурса «Колокола России».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 5 октября, на День Ионы и Фока

02:25, Происшествия

В Волгоградской области 12-летняя пассажирка «Лады» погибла в ДТП

00:30, Общество

5 октября волгоградцев ожидает сильный ветер с порывами до 20 м/с

4 Окт, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

4 Окт, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

4 Окт, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

4 Окт, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

4 Окт, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

4 Окт, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

4 Окт, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

4 Окт, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

4 Окт, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

4 Окт, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

4 Окт, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

4 Окт, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

4 Окт, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

4 Окт, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

4 Окт, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

Календарь