16+
Общество

В Волгограде простились с защитником Сталинграда и ветераном МВД

21 Сен 2021 18:41, 3 фото

Фронтовик ушел из жизни на 98-м году.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 21 сентября, руководство и личный состав волгоградского гарнизона полиции, ветераны ОВД, кадеты, семья и знакомые проводили в последний путь близкого по духу человека. Участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, ветеран МВД Хамзя Гафуров навсегда останется в памяти мужественным и стойким воином, настоящим человеком с большим добрым сердцем.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Подполковником в отставке Хамзя Ибрагимович покинул этот мир 18 сентября 2021 года в возрасте 97 лет. Фронтовик — один из последних волгоградских ветеранов МВД — защищал Сталинград в рядах легендарной 10-й дивизии НКВД.

— Хамзя Ибрагимович — это человек-легенда, ставший участником и свидетелем сражений в Великой Отечественной войне и празднования Великой Победы, успевший сохранить и передать молодому поколению — сотрудникам органов внутренних дел, кадетам и школьникам достоверные факты о тех исторических событиях, — отметил начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Фронтовик даже после выхода на заслуженный отдых продолжал оставаться активным. Хамзя Ибрагимович встречался с молодежью, рассказывал им о войне, героизме и Великой Победе. За боевые успехи в годы Великой Отечественной награжден орденом и медалями.

В 2017 году в Волгограде кадетский полицейский класс лицея № 6 Ворошиловского района города стал носить имя фронтовика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

Календарь