16+
Общество

В Волгограде на 98-м году ушел из жизни защитник Сталинграда

В Волгограде на 98-м году ушел из жизни защитник Сталинграда
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Участника Великой Отечественной войны и ветерана МВД не стало сегодня.

18 сентября пришла трагическая новость из ГУ МВД Росси по Волгоградской области. Ушел из жизни 97-летний ветеран МВД, участник Сталинградской битвы, подполковник в отставке Хамзя Гафуров.

— Хамзя Ибрагимович родился 2 мая 1924 года в городе Джамбул Казахской ССР. В 1942-м призван в войска НКВД. После подготовки в учебном пункте направлен на фронт под Сталинград. В составе 10-й дивизии НКВД защищал от немецко-фашистских захватчиков город на Волге, — рассказали «Городским вестям» в полицейском главке.

До окончания войны Хамзя Гафуров находился в составе конвойного полка. Личный состав боролся с мародерством, занимался охраной и патрулированием, сопровождением и переброской военнопленных по всему Союзу.

После Великой Победы русского оружия Хамзя Ибрагимович продолжил служить во внутренних войсках. Демобилизовался лишь в 1973 году. Но даже находясь на заслуженном отдыхе, фронтовик оставался активным и проводил многочисленные встречи с молодежью, подавая им пример героизма и воспитывая в молодых людях патриотические чувства.

За боевую службу награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

С 2017 года кадетский полицейский класс лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда носит имя Хамзи Гафурова.

Руководство, личный состав и члены совета ветеранов ГУ МВД России по Волгоградской области выражают искренние соболезнование близким и семье Хамзи Ибрагимовича.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

Календарь