16+
Общество

В Волгограде прошла военно-историческая реконструкция

19 Ноя 2012 05:57, 14 фото

Волгоград, 19 ноября. Вчера в Волгограде состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 70-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Атмосфера уличных боев, проходивших в те ноябрьские дни, была воссоздана реконструкторами на территории бывшего завода медицинского оборудования. В годы войны это предприятие выпускало минометы.

В реконструкции приняли участие 320 представителей военно-патриотических клубов Волгограда, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Астрахани, Таганрога, Самары, Нижнего Новгорода. Участниками театрализованного сражения «Битва за Сталинград» стали также гости из Бухареста.

Право открыть мероприятие было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, участнику обороны Москвы, Сталинграда, Тулы и освобождения Минска Владимиру Семеновичу Турову.

− 70 лет назад защитники Сталинграда отстояли не только наш город, но и мир во всем мире, они показали силу и могущество нашей страны, − сказал ветеран, обращаясь в первую очередь к молодежи. − Здесь воевали ваши деды и прадеды. А сегодня уже не только наши сыновья, но и внуки, и правнуки рассказывают и показывают, что пришлось пережить в те далекие годы.

Участники и зрители реконструкции минутой молчания почтили память воинов, погибших в Сталинградской битве.

Для проведения реконструкции была задействована боевая техника, транспортные средства, стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. Действие было максимально приближено к тем ноябрьским дням 1942-го года. Реконструкторы воссоздали события героических подвигов, совершенных нашими бойцами и мирными жителями - юным сталинградцем Сашей Филипповым, снайперами Зайцевым, Ильиным, Гончаровым, Медведевым. В завершение мероприятия участникам действа и руководителям военно-исторических клубов были вручены дипломы.

Также вчера на площади Павших Борцов состоялась выставка «Слава русского оружия». Там развернулась выставка боевой техники и вооружения: около 30 единиц специальных боевых и учебных машин. Также прошли торжественный митинг, посвященный дню контрнаступления под Сталинградом, показательные выступления подразделений 20-й мотострелковой бригады и военного оркестра и большой музыкальный концерт. Почетными гостями праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны, среди которых и участники Сталинградской битвы. Для посетителей была развернута полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Волгоградцы могут купить модное ведро для грибов за 16 тысяч

20:41, Происшествия

В Волжском мужчины избили женщину за замечание о шумной гулянке

20:30, Общество

Главный символ Волгограда «Родина-мать» украсил стену в столице Венесуэлы

20:16, Здоровье

На 50 юных волгоградцев напали клещи

20:07, Общество

2 тысячи одиноких волгоградок получают пособия

19:55, ЖКХ

28 мая в четырех районах Волгограда отключат свет

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

Календарь