16+
Общество

В Волгограде появились лжемедики, предлагающие пожилым бесплатно сделать прививку

В Волгограде появились лжемедики, предлагающие пожилым бесплатно сделать прививку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полицейские просят волгоградцев не терять бдительности.

В Волгограде неизвестные лица представляются медиками, готовыми совершенно бесплатно сделать пенсионерам прививку от коронавирусной инфекции. При этом незваные визитеры настойчиво требуют пустить их в жилище, чтобы провести предварительный медицинский осмотр.

Об этом журналистам издания рассказали читатели «Городских вестей», заподозрившие, что благие намерения незнакомцев вполне могут обернуться неприятными последствиями.

— Звонок в дверь, на пороге — двое незнакомых мужчин, — рассказывает жительница Ворошиловского района Волгограда, — говорят, что медработники, что обходят по адресам пожилых людей и бесплатно им делают прививки от COVID-19. Я открывать не стала, через дверь спросила: почему же бесплатно, их везде бесплатно делают. А мне отвечают: вы впустите нас, мы вам сейчас давление будем измерять, послушаем дыхание, выясним, нужна вам прививка или нет, ведь с 1 февраля ее будут делать пенсионерам только за деньги. Я не стала открывать этим людям дверь. Потом соседка, которой 87 лет, сказала, что и к ней приходили, то же самое говорили, и она им также не открыла.

За разъяснениями журналисты обратились в областной комитет по здравоохранению, где сообщили, что вакцинация проводится бесплатно и официально только в медицинских учреждениях или в специально организованных прививочных пунктах на базе торговых центров города и в музее «Россия — моя история».

— Врачи посещают пожилых волгоградцев только по их предварительному вызову, никаких других медиков, делающих прививки пенсионерам на дому в Волгограде и в Волгоградской области нет, — сообщили в облздраве.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в регионе активизировались мошенники, выдающие себя за лже-медиков. И настоятельно рекомендуют волгоградцам проявлять бдительность и не впускать посторонних людей в свое жилище.

— Практика показывает, что нередко жертвами мошенничества становятся пожилые люди, — проинформировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — В связи с этим полицейские обращаются ко всем с убедительной просьбой провести беседу со своими родственниками. Не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей. При появлении в доме, подъезде подозрительных лиц необходимо поинтересоваться целью их визита. Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения.

Правоохранители настаивают: если визитеры представляются работниками служб или ведомств, необходимо проверить их удостоверения и перезвонить в ту службу, которая якобы прислала специалистов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

Календарь