16+
Общество

В Волгограде появились лжемедики, предлагающие пожилым бесплатно сделать прививку

В Волгограде появились лжемедики, предлагающие пожилым бесплатно сделать прививку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Полицейские просят волгоградцев не терять бдительности.

В Волгограде неизвестные лица представляются медиками, готовыми совершенно бесплатно сделать пенсионерам прививку от коронавирусной инфекции. При этом незваные визитеры настойчиво требуют пустить их в жилище, чтобы провести предварительный медицинский осмотр.

Об этом журналистам издания рассказали читатели «Городских вестей», заподозрившие, что благие намерения незнакомцев вполне могут обернуться неприятными последствиями.

— Звонок в дверь, на пороге — двое незнакомых мужчин, — рассказывает жительница Ворошиловского района Волгограда, — говорят, что медработники, что обходят по адресам пожилых людей и бесплатно им делают прививки от COVID-19. Я открывать не стала, через дверь спросила: почему же бесплатно, их везде бесплатно делают. А мне отвечают: вы впустите нас, мы вам сейчас давление будем измерять, послушаем дыхание, выясним, нужна вам прививка или нет, ведь с 1 февраля ее будут делать пенсионерам только за деньги. Я не стала открывать этим людям дверь. Потом соседка, которой 87 лет, сказала, что и к ней приходили, то же самое говорили, и она им также не открыла.

За разъяснениями журналисты обратились в областной комитет по здравоохранению, где сообщили, что вакцинация проводится бесплатно и официально только в медицинских учреждениях или в специально организованных прививочных пунктах на базе торговых центров города и в музее «Россия — моя история».

— Врачи посещают пожилых волгоградцев только по их предварительному вызову, никаких других медиков, делающих прививки пенсионерам на дому в Волгограде и в Волгоградской области нет, — сообщили в облздраве.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в регионе активизировались мошенники, выдающие себя за лже-медиков. И настоятельно рекомендуют волгоградцам проявлять бдительность и не впускать посторонних людей в свое жилище.

— Практика показывает, что нередко жертвами мошенничества становятся пожилые люди, — проинформировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — В связи с этим полицейские обращаются ко всем с убедительной просьбой провести беседу со своими родственниками. Не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей. При появлении в доме, подъезде подозрительных лиц необходимо поинтересоваться целью их визита. Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения.

Правоохранители настаивают: если визитеры представляются работниками служб или ведомств, необходимо проверить их удостоверения и перезвонить в ту службу, которая якобы прислала специалистов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

Календарь