16+
Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев 12:50, 11 фото

Такое решение озвучил губернатор в ходе рабочей поездки 22 февраля.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

22 февраля губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проконтролировали ход реконструкции мемориальных объектов в городе-герое. Об этом сообщили в областной администрации.

Аллея Героев была открыта в Волгограде больше 70 лет назад, в 1954 году. Мемориал со стелой на братской могиле появился в 1957 году. А уже в 1963 году на площади зажгли Вечный огонь. Спустя два года, в 1965 году, в Волгограде появился первый в стране Пост №1.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За все это время Аллея Героев «жила» без капремонта, а знаменитый на всю страну Пост №1 размещался в неудобном подвальном помещении. Поэтому сегодня было принято решение переместить Пост №1 в удобное и просторное здание.

- Мы переносим Пост №1 в здание, где раньше находился кукольный театр. Это решение ставит точку в вопросах дальнейшего использования пространств, где размещался театр кукол, - отметил глава региона в ходе выезда.

Губернатор и глава Волгограда оценили ход работ на Аллее Героев на территории от проспекта Ленина до площади Павших Борцов. Идет реставрация мемориала на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На данный момент основные работы уже завершены. Специалисты привели обелиск в порядок, построили новые подпорные стенки и заменили разрушившиеся элементы. Сейчас идут бетонирование, работы по обновлению ступеней, облицовке надгробия, модернизация газоснабжения. Благоустроена и территория около мемориала. На 90% обновлены пешеходные зоны.

- Объект находился в очень тяжелом и сложном положении: нужно сказать, что если бы мы не приняли решение о его восстановлении, то мы могли по большому счету утратить это важнейшее место для нашей страны. Решения были приняты своевременно, объем финансовых ресурсов был запланирован, и уже сегодня мы можем точно сказать, что работы вышли на финишную прямую. Рассчитываем, что в середине апреля основной массив строительных работ будет завершен, — сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также было принято решение по оптимизации транспортного движения, организации парковок, создания более комфортного общественного пространства.

После чего главы региона и города ознакомились с ходом работ по обновлению входной группы у подножия Мамаева кургана. Работы началась в 2024 году. Специалисты заменят тротуары и отреставрируют объекты культурного наследия.

Отметим, по поручению Андрея Бочарова в регионе проводится работа по приведению в порядок памятных мест и воинских захоронений, сохранению исторической памяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

Календарь