16+
Общество

В Волгограде поисковики помогли пенсионерке, которую обижали соседи

В Волгограде поисковики помогли пенсионерке, которую обижали соседи
Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

Пожилая женщина оказалась на "Островке безопасности".

В Волгограде продолжают помогать тем, кто заблудился. Или потерялся. И не важно - ребенок это или взрослый. Достаточно прийти в "Островок безопасности"и попросить связаться с волонтерами поисково-добровольческого отряда "ЛизаАлерт".

Журналисты "Городских вестей" узнали, что именно благодаря "Островку безопасности" волонтеры помогли пожилой волгоградке, которая оказалась в непростой ситуации. Антонина Михайловна пришла в магазин "Пятерочка" и попросила провести ее к директору. Продавцы удивились, но просьбу пенсионерки выполнили. А там старушка, которая ничего толком не могла рассказать о себе, попросила о помощи. Каким-то чудом в ее памяти закрепилось, что именно в "Пятерочке" есть "Островок безопасности" - особенное подразделение ЛизыАлерт". Сюда приходят те, кто потерялся или те, кто ищет потерянных. В магазинах "Пятерочка" знают, что нужно делать в таких случаях - сотрудники торговой сети оповещают волонтеров о человеке, который пришел на "Островок" и начинаются тщательные поиски по ориентировакам, базам данным, телефонным разговорам и записям видеорегистраторов с автомобилей.

У Антонины Михайловны, которая к тому же плохо слышала, никаких документов при себе не оказалось. Но пенсионерка просила помочь. Прибывшие волонтеры взялись проводить старушку домой и узнали, что волгоградка терпит унижения и издевательства от своих соседей. В "ЛизеАлерт" рассказали, что соседи ее выгоняли из собственного жилья, но это не самое худшее, что они делали с ней.

В квартире Антонины Михайловны волонтеры обнаружили внимание на письма, которые пенсионерка, как выяснилось, писала своим детям, но письма так и не были отправлены. В обращениях она писала о том, что скучает и просила дочь Женю приехать домой, потому что "тут не очень-то хорошие дела".

Пенсионерка не одинока - у нее есть дети, но они живут в других странах, но Антонина Михайловна совсем одна здесь, в Волгограде. И волонтеры взялись за розыск других родственников старушки. К счастью, их удалось найти. Они приехали в Волгоград издалека и сейчас вплотную занялись пенсионеркой, ее самочувствием и отношениями с соседями.

- Мы знаем много таких историй. И мечтаем больше не узнать ни одной!, - говорят волонтеры "ЛизыАлерт". - Может быть в новом году, может через несколько лет, но придет время, когда люди, помогающие незнакомым старикам перестанут видеть, как вокруг многие бросают своих.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что такое "Островки безопасности" и в чем их суть.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

Календарь