16+
Общество

В Волгограде парад Победы посетили 20 тысяч человек

9 Май 2017 13:15, 18 фото

Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с великим праздником от имени Президента России.

Каждый год зрителями парада Победы в Волгограде становятся несколько тысяч человек – это и школьники, и студенты, и общественные деятели, и члены иностранных делегаций, и, конечно, ветераны Великой отечественной войны. В этот раз грандиозное шествие военной техники увидели 20 тыс. человек.

После речи главы региона Андрея Бочарова все присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

За несколько минут до начала победного шествия на Площадь Павших Борцов вынесли флаг нашей страны и Знамя Победы. Торжественный марш начался после того, как начальник Волгоградского территориального гарнизона гвардии-полковник Иван Попов объехал парадные расчеты.

Первыми зрители увидели роту барабанщиц Волгоградской академии МВД России. Они из года в год открывают Парад Победы в городе-герое. В след за ними прошли военнослужащие отдельной гвардейской Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой бригады. За мужество и героизм, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, и за участие в контртеррористических операциях 90 воинов бригады были удостоены звания Героя Советского Союза, а тринадцать военнослужащих - Героя Российской Федерации. 

За ними следовали воины 56-й отдельной ордена Отечественной войны первой степени Донской Казачьей десантно-штурмовой бригады, военнослужащие 37-й отдельной железнодорожной бригады, курсанты Волгоградской академии МВД, личный состав 22-й отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии России. Среди участников победного шествия также были парадные расчеты ГУ МЧС России по Волгоградской области, регионального УФСИ и учащиеся Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Недорубова, члены регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия, воспитанники военно-патриотического клуба  ДОСААФ России.

Поразила своими масштабами и мощью колонна техники. Во главе шел легендарный танк Т-34. Но это был далеко не единственный исторический раритет. Жители и гости города-героя увидели тяжелый советский мотоцикл М-72, автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-69, «Виллис», ЗИС-5, бронеавтомобиль БА-64. Эту уникальную технику предоставило общественное объединение «Моторы Сталинграда».

В колонне военной техники шли и современные образцы российского вооружения – это многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости ГАЗ-2330 «Тигр»,  боевая машина пехоты третьего поколения, танк Т-90, боевая разведывательно-дозорная машина, БТР-80, артиллерийская установка БМ-21 «Торнадо-Г», а также ремонтно-эквакуационная машина РЭМ-КЛ.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, когда торжественное шествие подошло к концу Андрей Бочаров вместе с начальником Волгоградского гарнизона Иваном Поповым поблагодарили командиров расчетов за подготовку и проведение Парада Победы.

Еще раз с праздником, дорогие земляки!

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

30 Май, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

30 Май, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

30 Май, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

Календарь