Общество

В Волгограде оценили вредность рамок металлодетекторов

В Волгограде оценили вредность рамок металлодетекторов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор дал разъяснения.

На тему вредности рамок металлодетекторов высказались в Роспотребнадзоре. В управлении федерального ведомства по Волгоградской области «Городским вестям» пояснили, что принцип работы этих устройств основан на действии магнитов, реагирующих на присутствие металла. При этом рентгеновское излучение там отсутствует.

- При включении металлодетектора уровень электромагнитного поля настолько мал, что возможно сравнить его с работой бытового электрического прибора, подключенного к электросети, например телевизора или утюга, - отметили в Роспотребнадзоре. - Излучение от рамок настолько слабое, что не может повлиять на организм человека.

Однако имеются противопоказания для прохода через рамку для тех, у кого установлен кардиостимулятор: электромагнитное излучение может повлиять на его работу. В таком случае при наличии подтверждающей медицинской справки осмотр будет произведен без использования стационарного устройства - ручным детектором.

Все рамки металлодетекторов имеют разрешительные документы, в том числе сертификаты соответствия требованиям безопасности. Металлодетекторы используются в диапазоне электромагнитного спектра, критерии безопасности которых установлены СанПиН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко