16+
Общество

В Волгограде открылась обновленная детская железная дорога

В Волгограде открылась обновленная детская железная дорога
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

На мероприятии присутствовал Андрей Бочаров.

Сегодня, в День защиты детей, приволжская детская железная дорога празднует свое второе рождение. Возрождение уникального объекта – это совместный проект нашего региона и Приволжской железной дороги. В 2014 году приняли официальное решение о модернизации детской железной дороги, в 2015 году стартовала ее реконструкция.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в уникальном центре серьезно обновилась учебная и материально-техническая база: возвели учебно-административное здание, кассовый павильон, платформы на трех станциях и многое другое. Специалисты модернизировали 1,1 километров пути, установили трансформаторную подстанцию, благоустроили прилегающую территорию и т.д. Теперь в центре смогут учиться 400 воспитанников.

На торжественном открытии присутствовал губернатор региона Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что обновление детской железной дороги – это один из шагов к комплексному развитию поймы реки Царица. Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев в свою очередь подчеркнул, что уникальный объект будет востребован не только волгоградцами, но и юными железнодорожниками из Саратова и Астрахани.

Символический ключ от обновленного центра вручили начальнику Приволжской детской железной дороги. Губернатор совместно гостями осмотрел музей железнодорожников, который также разместился в новом здании центра, учебные классы, поприсутствовал на занятиях. Глава региона убедился в том, что модернизированный центр отвечает всем современным стандартам и оборудован по последнему слову техники. После осмотра учебного центра Андрей Бочаров тремя ударами в колокол дал сигнал для отправления первого состава от станции «Площадь Чекистов».

Добавим, что в начале следующего года откроется здание Детского юношеского центра. Все вопросы, которые касаются развития прилегающей к нему территории, администрация региона уже проработала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:17, Общество

Герои ЖКХ: как коммунальщики спасли Сталинград

10:08, Общество

Путин назначил новую судью Арбитражного суда Волгоградской области

10:00, Общество

7-балльная магнитная буря на 12 часов обрушилась на Волгоград

09:56, Общество

В Кузбассе объявили режим «черного неба»

09:53, Общество

Волгоградских мужчин отправят на сборы резервистов в 2026 году

09:36, Транспорт

В Волжском 9 декабря ограничат проезд через ж/д переезд

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

09:32, Необычное

Волгоградцы могут увидеть в небе спутники Илона Маска

09:26, Общество

В Астраханской области рыбакам запретили ловить щуку

09:17, Общество

В Волгограде прошёл рейд по адресам возможных нарушителей

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о продовольственной пшенице

09:01, Происшествия

В Волжском на рассвете потушили пожар

08:57, Общество

Волгоградцев могут отправить на военные сборы в 2026 году

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

Календарь