16+
Общество

В Волгограде обсудили вопросы отношений между этноконфессиональными группами

В Волгограде обсудили вопросы отношений между этноконфессиональными группами
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Андрей Бочаров провел расширенное заседание консультативного совета по национальной политике.

Волгоградская область является одним из самых многонациональных регионов России, где проживают более 140 национальностей. Благодаря глубоким историческим корням в регионе сложились традиции взаимодействия и взаимопонимания народов, уважительного отношения друг к другу представителей разных национальностей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Участие в обсуждении приняли представители правоохранительных органов, духовенства, руководители этнических общественных организаций.

- На территории региона сохраняется стабильная, устойчивая и прогнозируемая общественно-политическая ситуация, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Выстроена конструктивная система работы, которая позволяет поддерживать межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, оперативно реагировать на вопросы, требующие повышенного внимания. Накоплен серьезный опыт практической, профилактической и методологической работы. Вы и ваши товарищи принимаете активное участие в выработке и реализации решений по всем основным направлениям государственной национальной политики.

Обеспечение нормальных взаимоотношений между религиями, а отсюда и между этническими группами, имеет большое социальное значение. В регионе всегда с уважением относились к традициям, религии и культуре соседей. К примеру, можно отнести традиционный татарский праздник Сабантуй, который стал общероссийским, и его традиционно отмечают в Волгоградской области.

Глава региона поблагодарил национальные объединения и религиозные организации за вклад в социально-экономическое развитие области, бережное сохранение и передачу молодому поколению национальных культур, обычаев, традиций, а также сказал спасибо за деятельную помощь в ходе преодоления последствий ландшафтных пожаров, паводка и других чрезвычайных ситуаций.

- В настоящее время Волгоградская область продолжает активно развиваться, - продолжил Андрей Бочаров. - Масштаб и географию проводимой работы вы видите - проекты реализуются на территории всех муниципальных образований. Уже началась работа по подготовке программы развития Волгоградской области на очередной среднесрочный период. Она требует координации усилий всех без исключения: представителей власти, жителей, общественности. Поставлены конкретные задачи по формированию паспортов муниципальных образований, поселений; по определению на основе мнений и предложений жителей конкретных программ развития отраслей, сфер жизнедеятельности, муниципальных образований, населенных пунктов. Приглашаю вас, членов ваших организаций и объединений принять самое активное участие в этой работе.

Национальные объединения принимают активное участие в жизни региона, в реализации социально значимых проектов, в том числе с помощью господдержки. В этом году областная общественная организация развития культуры «Дом дружбы» стала победителем первого конкурса президентских грантов: порядка миллиона рублей будет направлено на развитие детского и юношеского спорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

11:54, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «ГАЗель» и «Шакман» с полуприцепом

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

Календарь