16+
Общество

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградцев предупредили о возможных неудобствах в связи с подготовкой мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В связи с усиленной подготовкой в центре Волгограда будут монтировать и настраивать оборудование даже ночью. Жителей близлежащих домов уже уведомили, что в рамках подготовки мероприятий по празднованию юбилея Сталинградской Победы по 2 февраля 2023 года будут осуществляться подготовительные и монтажные работы, а также репетиции, в том числе в ночное время, с использованием светового и звукового оборудования.

- Настройки приборов будут производиться таким образом, чтобы световые лучи проецируемой картинки на домах Аллеи Героев не попадали в окна жителей, - сообщили "Городским вестям" в облкомкультуры. - Организаторы приносят волгоградцам свои извинения за доставленные неудобства.

Отметим, на Аллее Героев 1 и 2 февраля с восьми утра до полуночи будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители» - именно для этого специалисты монтируют сложное проекционное оборудование.

Напомним, 2 февраля 2023 года в Волгограде финалом масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-летию Сталинградской Победы, станут сразу 3 фейерверка. К слову, праздничные фейерверки 2 февраля пройдут во всех районах Волгограда. Залпы будут даны в 21 час.

Официально старт мероприятиям дан в четверг, 26 января. В этот день состоится открытие выставки "200 сталинградских дней и ночей". Мероприятие начнется в 12 часов в областном краеведческом музее. На выставке будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

Также в Волгограде на Аллее Героев стены домов украсят портреты фронтовиков со всей России. Планируется продемонстрировать, фотографии, боевые листки, плакаты, стихи, письма, а также рисунки военных лет. Помимо этого для показа в разных частях Аллеи Героев будут установлены экраны, на которых будут транслироваться документальная хроника, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах, названных в честь защитников Сталинграда, и о военачальниках, сыгравших важную роль в истории битвы.

На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут "летать" журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов покажут и хронику боев за Сталинград. А сама аллея до Волги будет подсвечиваться, в том числе и под цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

В целом проект «Мост Памяти», посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Разработан проект творческим коллективом Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области совместно с Центром реализации культурных проектов «Связь времен». Художественным руководителем проекта является народный артист СССР Юрий Башмет.

Концепция проекта заключается в создании единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места города-героя Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Камышин справит 83-ю годовщину победы под Сталинградом

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

11:09, Происшествия

На севере Волгограда ночью 30 января вспыхнул павильон

10:58, Общество

Кто получил повышение и прибавку в Волгоградской области

10:54, Происшествия

Пожилая волгоградка на скорой госпитализирована после пожара

10:48, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Движение по Нулевой ограничат из-за забега в Волгограде 1 февраля

10:42, Общество

За поддержку благотворительности волгоградцам вернут деньги

10:34, Общество

Мужской тур к 23 февраля: куда поехать в Волгоградской области

10:20, Криминал

Более двух килограммов травы изъяли полицейские под Волгоградом

10:12, Общество

В Волгограде из-за пищевого отравления детей оштрафована общественная организация

10:11, Общество

Оперативный штаб проведет учения на скоростном трамвае в Волгограде

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

Календарь