16+
Общество

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградцев предупредили о возможных неудобствах в связи с подготовкой мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В связи с усиленной подготовкой в центре Волгограда будут монтировать и настраивать оборудование даже ночью. Жителей близлежащих домов уже уведомили, что в рамках подготовки мероприятий по празднованию юбилея Сталинградской Победы по 2 февраля 2023 года будут осуществляться подготовительные и монтажные работы, а также репетиции, в том числе в ночное время, с использованием светового и звукового оборудования.

- Настройки приборов будут производиться таким образом, чтобы световые лучи проецируемой картинки на домах Аллеи Героев не попадали в окна жителей, - сообщили "Городским вестям" в облкомкультуры. - Организаторы приносят волгоградцам свои извинения за доставленные неудобства.

Отметим, на Аллее Героев 1 и 2 февраля с восьми утра до полуночи будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители» - именно для этого специалисты монтируют сложное проекционное оборудование.

Напомним, 2 февраля 2023 года в Волгограде финалом масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-летию Сталинградской Победы, станут сразу 3 фейерверка. К слову, праздничные фейерверки 2 февраля пройдут во всех районах Волгограда. Залпы будут даны в 21 час.

Официально старт мероприятиям дан в четверг, 26 января. В этот день состоится открытие выставки "200 сталинградских дней и ночей". Мероприятие начнется в 12 часов в областном краеведческом музее. На выставке будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

Также в Волгограде на Аллее Героев стены домов украсят портреты фронтовиков со всей России. Планируется продемонстрировать, фотографии, боевые листки, плакаты, стихи, письма, а также рисунки военных лет. Помимо этого для показа в разных частях Аллеи Героев будут установлены экраны, на которых будут транслироваться документальная хроника, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах, названных в честь защитников Сталинграда, и о военачальниках, сыгравших важную роль в истории битвы.

На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут "летать" журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов покажут и хронику боев за Сталинград. А сама аллея до Волги будет подсвечиваться, в том числе и под цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

В целом проект «Мост Памяти», посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Разработан проект творческим коллективом Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области совместно с Центром реализации культурных проектов «Связь времен». Художественным руководителем проекта является народный артист СССР Юрий Башмет.

Концепция проекта заключается в создании единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места города-героя Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

Календарь