16+
Общество

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»

В Волгограде ночью установят оборудование для проекта «Мост Памяти»
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградцев предупредили о возможных неудобствах в связи с подготовкой мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В связи с усиленной подготовкой в центре Волгограда будут монтировать и настраивать оборудование даже ночью. Жителей близлежащих домов уже уведомили, что в рамках подготовки мероприятий по празднованию юбилея Сталинградской Победы по 2 февраля 2023 года будут осуществляться подготовительные и монтажные работы, а также репетиции, в том числе в ночное время, с использованием светового и звукового оборудования.

- Настройки приборов будут производиться таким образом, чтобы световые лучи проецируемой картинки на домах Аллеи Героев не попадали в окна жителей, - сообщили "Городским вестям" в облкомкультуры. - Организаторы приносят волгоградцам свои извинения за доставленные неудобства.

Отметим, на Аллее Героев 1 и 2 февраля с восьми утра до полуночи будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители» - именно для этого специалисты монтируют сложное проекционное оборудование.

Напомним, 2 февраля 2023 года в Волгограде финалом масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-летию Сталинградской Победы, станут сразу 3 фейерверка. К слову, праздничные фейерверки 2 февраля пройдут во всех районах Волгограда. Залпы будут даны в 21 час.

Официально старт мероприятиям дан в четверг, 26 января. В этот день состоится открытие выставки "200 сталинградских дней и ночей". Мероприятие начнется в 12 часов в областном краеведческом музее. На выставке будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

Также в Волгограде на Аллее Героев стены домов украсят портреты фронтовиков со всей России. Планируется продемонстрировать, фотографии, боевые листки, плакаты, стихи, письма, а также рисунки военных лет. Помимо этого для показа в разных частях Аллеи Героев будут установлены экраны, на которых будут транслироваться документальная хроника, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах, названных в честь защитников Сталинграда, и о военачальниках, сыгравших важную роль в истории битвы.

На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут "летать" журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов покажут и хронику боев за Сталинград. А сама аллея до Волги будет подсвечиваться, в том числе и под цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

В целом проект «Мост Памяти», посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Разработан проект творческим коллективом Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области совместно с Центром реализации культурных проектов «Связь времен». Художественным руководителем проекта является народный артист СССР Юрий Башмет.

Концепция проекта заключается в создании единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места города-героя Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

22 Ноя, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь