16+
Общество

В Волгограде на уроке Победы кавалеры ордена Славы пообщались со школьниками

В Волгограде на уроке Победы кавалеры ордена Славы пообщались со школьниками
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Такие встречи в регионе проходят регулярно.

Сегодня, 8 ноября, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошел урок Победы в честь 75-летия со дня учреждения ордена Славы. Школьники узнали истории великих сражений. Их рассказали очевидцы и участники тех событий – фронтовики.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Терещенко, а также кавалеры ордена Славы Никита Карташев и Василий Ватутин поделились с ребятами воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Они также обсудили с учениками старших классов вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической правды.

Встреча собрала более ста человек. Среди них — юнармейцы, воспитанники лицея Федора Слипченко, студенты и волонтеры. Такие уроки для нашего региона стали уже традиционными. Они «родились» в 2015 году, более того, проект получил статус всероссийского.

В 1943 году 8 ноября учредили орден Славы, который вручали только рядовым или сержантам Красной Армии за личную храбрость и мужество. Сегодня в Волгоградской области живет 35 человек, которые удостоились этих наград.

Никита Карташев свой символ доблести получил за бои под Старой Руссой – тогда он освобождал деревню от врага штурмом. Василий Ватутин, который попал в армию в возрасте 17 лет, подбил немецкий танк и взял в плен группу немцев.

Ветераны в регионе ведут большую просветительскую работу: они постоянно встречаются со школьниками и активно участвуют в общественной жизни. За вклад в подготовку и проведение 75-летия Сталинградской Победы сегодня волгоградским фронтовикам в торжественной обстановке вручили памятные награды.

Напомним, наш регион – центр патриотического воспитания. Ежегодно в Волгограде и муниципальных районах проходят сотни памятных акций, более семи тысяч юных жителей посещают клубы и объединения патриотической направленности. Семимильными шагами развиваются движения «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», постоянно проводят экспедиции, которые уже вернули имена тысячам героев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь