16+
Общество

В Волгограде на уроке Победы кавалеры ордена Славы пообщались со школьниками

В Волгограде на уроке Победы кавалеры ордена Славы пообщались со школьниками
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Такие встречи в регионе проходят регулярно.

Сегодня, 8 ноября, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошел урок Победы в честь 75-летия со дня учреждения ордена Славы. Школьники узнали истории великих сражений. Их рассказали очевидцы и участники тех событий – фронтовики.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Терещенко, а также кавалеры ордена Славы Никита Карташев и Василий Ватутин поделились с ребятами воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Они также обсудили с учениками старших классов вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической правды.

Встреча собрала более ста человек. Среди них — юнармейцы, воспитанники лицея Федора Слипченко, студенты и волонтеры. Такие уроки для нашего региона стали уже традиционными. Они «родились» в 2015 году, более того, проект получил статус всероссийского.

В 1943 году 8 ноября учредили орден Славы, который вручали только рядовым или сержантам Красной Армии за личную храбрость и мужество. Сегодня в Волгоградской области живет 35 человек, которые удостоились этих наград.

Никита Карташев свой символ доблести получил за бои под Старой Руссой – тогда он освобождал деревню от врага штурмом. Василий Ватутин, который попал в армию в возрасте 17 лет, подбил немецкий танк и взял в плен группу немцев.

Ветераны в регионе ведут большую просветительскую работу: они постоянно встречаются со школьниками и активно участвуют в общественной жизни. За вклад в подготовку и проведение 75-летия Сталинградской Победы сегодня волгоградским фронтовикам в торжественной обстановке вручили памятные награды.

Напомним, наш регион – центр патриотического воспитания. Ежегодно в Волгограде и муниципальных районах проходят сотни памятных акций, более семи тысяч юных жителей посещают клубы и объединения патриотической направленности. Семимильными шагами развиваются движения «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», постоянно проводят экспедиции, которые уже вернули имена тысячам героев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

Календарь