16+
Общество

В Волгограде на Пост №1 заступили ученики лицея имени 10-й дивизии НКВД

В Волгограде на Пост №1 заступили ученики лицея имени 10-й дивизии НКВД
Фото: УФСБ России по Волгоградской области

Почетное имя лицею было присвоено в 2021 году.

В преддверии 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве и Дня образования 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР в Волгограде на Пост №1 заступили учащиеся лицея, который носит почетное имя прославленной дивизии.

В пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области журналистам "Городских вестей" сообщили, что лицеисты, которые заступили в почетный караул на Пост №1 у Вечного огня на Аллее Героев, получили напутствие от сотрудников и ветеранов ведомства. Была организована встреча, которая прошла в неформальной обстановке, школьники задали интересующие их вопросы, потом был показан фильм «Часовые памяти», посвященный Сталинградской битве.

Ранее журналисты издания сообщали, что депутаты Волгоградской городской думы приняли решение увековечить память бойцов 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД, героически сражавшейся под Сталинградом. Документ о присвоении ее имени волгоградскому лицею № 6 одобрен депутатским корпусом в 2021 году.

10-я дивизия войск НКВД совершила невозможное, по сути они стали первыми защитниками осаждённого города, к сожалению, большая часть дивизии погибла, сражаясь за Сталинград. Но военнослужащие дивизии в оборонительных боях уничтожили до 15 тысяч немецких солдат и офицеров и более 100 вражеских танков.

При этом воины-чекисты не обладали тяжелым вооружением, не имели в своем распоряжении танков, бронетранспортеров. Все это делалось стрелковым оружием и ценой тех жизней, которые они здесь оставили. За эти подвиги дивизия была награждена высшей наградой государства - орденом Ленина.

Сотни командиров получили правительственные награды. 20 чекистов удостоены звания Героя Советского Союза, 5 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

25 Янв, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

Календарь