16+
Общество

В Волгограде на Пост №1 заступили ученики лицея имени 10-й дивизии НКВД

В Волгограде на Пост №1 заступили ученики лицея имени 10-й дивизии НКВД
Фото: УФСБ России по Волгоградской области

Почетное имя лицею было присвоено в 2021 году.

В преддверии 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве и Дня образования 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР в Волгограде на Пост №1 заступили учащиеся лицея, который носит почетное имя прославленной дивизии.

В пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области журналистам "Городских вестей" сообщили, что лицеисты, которые заступили в почетный караул на Пост №1 у Вечного огня на Аллее Героев, получили напутствие от сотрудников и ветеранов ведомства. Была организована встреча, которая прошла в неформальной обстановке, школьники задали интересующие их вопросы, потом был показан фильм «Часовые памяти», посвященный Сталинградской битве.

Ранее журналисты издания сообщали, что депутаты Волгоградской городской думы приняли решение увековечить память бойцов 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД, героически сражавшейся под Сталинградом. Документ о присвоении ее имени волгоградскому лицею № 6 одобрен депутатским корпусом в 2021 году.

10-я дивизия войск НКВД совершила невозможное, по сути они стали первыми защитниками осаждённого города, к сожалению, большая часть дивизии погибла, сражаясь за Сталинград. Но военнослужащие дивизии в оборонительных боях уничтожили до 15 тысяч немецких солдат и офицеров и более 100 вражеских танков.

При этом воины-чекисты не обладали тяжелым вооружением, не имели в своем распоряжении танков, бронетранспортеров. Все это делалось стрелковым оружием и ценой тех жизней, которые они здесь оставили. За эти подвиги дивизия была награждена высшей наградой государства - орденом Ленина.

Сотни командиров получили правительственные награды. 20 чекистов удостоены звания Героя Советского Союза, 5 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда сгорела машина

01:30, Происшествия

Бастрыкин взял под контроль дело о нападении мужчины на ребенка в Волгограде

24 Май, Общество

Для волгоградских выпускников в амфитеатре организовали дискотеку

24 Май, Здоровье

Доктор Мясников оправдал волгоградских мужчин при температуре 37,2º

24 Май, Происшествия

Годовалая девочка пострадала в ДТП на юге Волгограда

24 Май, Инфраструктура

Волгоградская область участвует в программе по предоставлению жилья молодым семьям

24 Май, Общество

Полицейские обеспечили безопасность на матче волгоградского «Ротора»

24 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Уфе»

24 Май, Общество

3,5 тысячи кустов конопли уничтожили волгоградские полицейские

24 Май, Общество

Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 Май, Образование

В школах Волгограда отгремел последний звонок

24 Май, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в Епифанов день

24 Май, Общество

Жара до +28º ждет волгоградцев 25 мая

24 Май, Общество

Волгоградские полицейские напомнили родителям о рисках открытых окон для детей

24 Май, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за покатушки в прицепе

24 Май, Общество

Волгоградские чекисты открыли поисковый сезон

24 Май, Общество

Какова стоимость установки пломбы в районах Волгоградской области

24 Май, Общество

Волгоградские родители рассказали, сколько планируют потратить на выпускной

24 Май, Спорт

Определены сильнейшие волгоградские пенсионеры и ветераны спорта

24 Май, Образование

Для волгоградских выпускников прозвенел «Последний звонок»

Календарь