16+
Общество

В Волгограде на конкурсе «Учитель года» начались соревнования

В первый день в испытаниях участвует 43 педагога.

На площадке школы «Долина знаний» в Советском районе сегодня началась соревновательная часть конкурса «Учитель года». Именно в этой школе работает победитель конкурса 2019 года Лариса Арачашвили. Проект по созданию нового образовательного кластера на 1000 мест был реализован в 2018 году.

Первое испытание «Методическая мастерская» пока проходят 43 участника, ещё 42 стартуют завтра. На этом этапе педагогам необходимо презентовать свои авторские практики и наработки по обучению и воспитанию школьников. Жюри будет оценивать выступления по различным параметрам, в том числе результативности, научной обоснованности и коммуникационной составляющей.

На втором задании, «Уроке», учителя будут проводить тематические занятия со школьниками. По итогам двух туров в следующий этап выйдут 15 человек.

К подготовке конкурса Волгоград отнёсся очень ответственно и масштабно. По словам директора школы «Долина знаний» и лауреата конкурса «Учитель года» Петра Байкалова, все ждали этого события. Он подчеркнул, что для Волгоградской области возможность стать хозяевами конкурса многое значит, особенно с учётом времени его проведения – в год 800-летия со дня рождения Александра Невского и в канун годовщины Сталинградской Победы.

«Учитель года» занимает важное место среди всех профессиональных конкурсов. Мы все проделали большой объём работы, чтобы этот конкурс состоялся, чтобы гостям было комфортно. Мы с радостью помогаем им во всём, с чем к нам обращаются», – рассказал Байкалов.

«Я точно вернусь в Волгоград ещё раз»

Участница из Пензенской области Дарья Басова поделилась эмоциями от площадки проведения конкурса и своего первого знакомства с Волгоградом.

– Всё сделано очень креативно, и даже нет ни одного похожего коридора, каждый – как отдельное произведение искусства. Отмечу ещё светлые просторные классы, в таких условиях приятно давать уроки и делиться своим опытом».

Дарья также рассказала, что в Волгограде она впервые и осталась в восторге от гостеприимства местных жителей и их готовности всегда прийти на помощь. «Вчера мы побывали в филармонии, детско-юношеском центре и музее-панораме «Сталинградская битва». Впечатления остались очень глубокие, сюда я точно ещё вернусь. Ну а сегодня в планах посещение Мамаева кургана, и я уже готова впитывать всё до мельчайших подробностей, чтобы потом поделиться ими со своими учениками».

«Помимо экскурсий, мы успели и просто погулять по Волгограду, – рассказывает о своих ощущениях участница из Пермского края Евгения Главатских. – Здесь во всём чувствуется мощь города-героя, какая-то сильная энергетика. Хочу поблагодарить всех за такую замечательную организацию конкурса, мы все под впечатлением».

Испытания второго этапа состоятся 28 и 29 января. А победитель и обладатель звания «Учитель года-2021» будет объявлен 2 февраля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь