16+
Общество

В Волгограде можно познакомиться с британским роботом-актером Теспианом - самым артистичным роботом в мире

27 Июл 2022 12:00, видео, 1 фото

Робот Теспиан внешне очень напоминает героя из фильма «Я — Робот»: поет, жестикулирует и шутит. Пообщаться с ним можно в музее «Фестиваль роботов».

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Вы наверняка когда-то видели Теспиана по телевизору или в интернете. Все документальные фильмы о роботах включают его в свои обзоры, как и различные интернет-ресурсы. Неудивительно, Теспиан жестикулирует, весело перещелкивая пальчиками, как настоящий человек. Управляет движениями робота очень сложный компьютер с помощью специальных пневматических мышц. Перевоплощаться в разные роли гуманоиду помогает проекционное лицо, он мгновенно может сменить образ, например, Люка Скайуокера на Дарта Вейдера.

Стоит робот Теспиан весьма солидно - как пара новеньких автомобилей Тесла.

Кроме Теспиана в новом музее «Фестиваль Роботов» в Волгограде можно встретить первую в мире роборыбу. Бывший топ-менеджер одной известной корейской компании потратил все свои накопления на создание первой в мире роборыбы. Такая спорная инвестиция даже привела к серьезным разногласиям в семье инженера. Господин Dragon Oh смог превратить свой стартап в интересный бизнес. РобоРыбы активно поставляются для оформления токийских ресторанов, а в Корее с использованием технологии планируется возведение первого в мире робоокеанариума. РоботРыба AIRO плавает в музее «Фестиваль Роботов» в большом аквариуме и вызывает массу эмоций у посетителей всех возрастов.

Еще одна новинка музея «Фестиваль Роботов» в ТЦ «Ворошиловский» - робособака размером с лабрадора. Робот-собака встает на задние лапы, совершает кувырки, дает себя погладить, танцует лунную походку Майкла Джексона и разгоняется до 20 километров в час. Сотрудники музея обещают — через 10 лет в каждой семье будет по такому робопсу. Пса можно будет привлекать к патрулированию и охране дома, а также для переноски продуктов и другой полезной работе. Многие волгоградцы могли видеть ролики с участием этой собаки в самых забавных роликах о роботах на ютуб-каналах. Теперь есть возможность познакомиться с ней лично.

Всего же в музее «Фестиваль Роботов» 85 различных роботов и технологий (от самоходных шахмат и балансирующего кубика до роботов художников и официантов), а каждые полчаса инженеры музея проводят технологические шоу: цирк роботов, шоу молний и летающих пикселей.

Музей «Фестиваль Роботов» уже удивил жителей Милана, Праги, Афин, Стамбула, Санкт-Петербурга, Алматы, Минска и других мировых столиц. Сейчас очередь - Волгограда.

«Фестиваль Роботов» работает в ТЦ "Ворошиловский" (ул. Рабоче-Крестьянская,9Б) только до 21 августа. Телефон музея - +7 904 418 12 16.

Видео предоставлено организаторами фестиваля
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

Календарь