16+
Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

10 Фев 11:38
В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Депутаты Государственной думы рассматривают такую инициативу.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой, которая может сделать жизнь работающих россиян немного комфортнее.

Если законопроект будет принять, у жителей Волгоградской области, как и других регионов России, последний рабочий день в неделе окажется сокращенным. Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от ЛДПР Ярослав Нилов подготовил законопроект, предлагающий сократить продолжительность рабочего дня накануне выходных. ТАСС пишет, что документ уже направлен на рассмотрение в правительство, и, если его одобрят, пятницы для многих могут стать короче на целый час.

Согласно проекту, в Трудовой кодекс РФ планируется внести изменения, которые закрепят сокращение рабочего дня на один час в пятницу для тех, кто работает по пятидневной схеме. При этом общая норма рабочего времени останется неизменной. Это означает, что сотрудники будут заканчивать работу раньше, но их зарплата и объем задач не пострадают. Ярослав Нилов подчеркивает, что уже сейчас работодатели и сотрудники могут договориться о сокращении рабочего дня в пятницу. Однако такая практика пока не закреплена на законодательном уровне. По мнению автора законопроекта, введение этой нормы станет важным шагом к улучшению качества жизни россиян.

- Сокращение рабочего дня перед выходными не только повысит уровень удовлетворенности сотрудников, но и положительно скажется на их здоровье, а также на производительности труда, — отмечается в пояснительной записке к документу.

Инициатива направлена на то, чтобы помочь работникам лучше восстанавливаться перед выходными, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня стресса и повышению эффективности труда. Короткая пятница станет дополнительным стимулом для сотрудников, позволяя им раньше начать отдых и провести больше времени с семьей или заняться личными делами.

Ранее волгоградцам объяснили, кто получит пенсию по выслуге лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

19:40, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

19:15, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

18:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

18:35, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

18:20, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

17:55, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

17:29, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

17:05, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

16:56, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

16:54, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

16:45, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

16:28, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

16:26, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

16:08, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

15:54, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

15:36, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

15:20, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

14:56, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

14:47, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь