16+
Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

10 Фев 11:38
В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Депутаты Государственной думы рассматривают такую инициативу.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой, которая может сделать жизнь работающих россиян немного комфортнее.

Если законопроект будет принять, у жителей Волгоградской области, как и других регионов России, последний рабочий день в неделе окажется сокращенным. Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от ЛДПР Ярослав Нилов подготовил законопроект, предлагающий сократить продолжительность рабочего дня накануне выходных. ТАСС пишет, что документ уже направлен на рассмотрение в правительство, и, если его одобрят, пятницы для многих могут стать короче на целый час.

Согласно проекту, в Трудовой кодекс РФ планируется внести изменения, которые закрепят сокращение рабочего дня на один час в пятницу для тех, кто работает по пятидневной схеме. При этом общая норма рабочего времени останется неизменной. Это означает, что сотрудники будут заканчивать работу раньше, но их зарплата и объем задач не пострадают. Ярослав Нилов подчеркивает, что уже сейчас работодатели и сотрудники могут договориться о сокращении рабочего дня в пятницу. Однако такая практика пока не закреплена на законодательном уровне. По мнению автора законопроекта, введение этой нормы станет важным шагом к улучшению качества жизни россиян.

- Сокращение рабочего дня перед выходными не только повысит уровень удовлетворенности сотрудников, но и положительно скажется на их здоровье, а также на производительности труда, — отмечается в пояснительной записке к документу.

Инициатива направлена на то, чтобы помочь работникам лучше восстанавливаться перед выходными, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня стресса и повышению эффективности труда. Короткая пятница станет дополнительным стимулом для сотрудников, позволяя им раньше начать отдых и провести больше времени с семьей или заняться личными делами.

Ранее волгоградцам объяснили, кто получит пенсию по выслуге лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

Календарь