16+
Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Депутаты Государственной думы рассматривают такую инициативу.

Депутаты Госдумы выступили с инициативой, которая может сделать жизнь работающих россиян немного комфортнее.

Если законопроект будет принять, у жителей Волгоградской области, как и других регионов России, последний рабочий день в неделе окажется сокращенным. Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов от ЛДПР Ярослав Нилов подготовил законопроект, предлагающий сократить продолжительность рабочего дня накануне выходных. ТАСС пишет, что документ уже направлен на рассмотрение в правительство, и, если его одобрят, пятницы для многих могут стать короче на целый час.

Согласно проекту, в Трудовой кодекс РФ планируется внести изменения, которые закрепят сокращение рабочего дня на один час в пятницу для тех, кто работает по пятидневной схеме. При этом общая норма рабочего времени останется неизменной. Это означает, что сотрудники будут заканчивать работу раньше, но их зарплата и объем задач не пострадают. Ярослав Нилов подчеркивает, что уже сейчас работодатели и сотрудники могут договориться о сокращении рабочего дня в пятницу. Однако такая практика пока не закреплена на законодательном уровне. По мнению автора законопроекта, введение этой нормы станет важным шагом к улучшению качества жизни россиян.

- Сокращение рабочего дня перед выходными не только повысит уровень удовлетворенности сотрудников, но и положительно скажется на их здоровье, а также на производительности труда, — отмечается в пояснительной записке к документу.

Инициатива направлена на то, чтобы помочь работникам лучше восстанавливаться перед выходными, что, в свою очередь, может привести к снижению уровня стресса и повышению эффективности труда. Короткая пятница станет дополнительным стимулом для сотрудников, позволяя им раньше начать отдых и провести больше времени с семьей или заняться личными делами.

Ранее волгоградцам объяснили, кто получит пенсию по выслуге лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

Календарь