16+
Общество

В Волгограде министр спорта РФ Олег Матыцин обсудил спортивные проекты региона

1 Фев 2023 17:54, 3 фото

Также глава федерального ведомства провел рабочую встречу с ректорами спортивных вузов страны и принял участие в открытии студенческого спортивно-творческого форума.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 февраля, в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы Волгоград с рабочим визитом посетил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Он обсудил ряд региональных спортивных проектов, в числе которых создание многофункционального кластера «Зеленая волна», реконструкция стадиона «Монолит» под региональный легкоатлетический центр, обновление манежа ВГАФК.

В пресс-службе губернатора Волгоградской области сегодня, 1 февраля, журналистам "Городских вестей" сообщили, что эти и другие проекты, реализуемые в регионе, представили министру спорта РФ Олегу Матыцину. Было организовано выездное совещание, в работе которого участие также приняли первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель регкомитета физической культуры и спорта Владимир Попков.

В рамках своего визита глава федерального ведомства провел рабочую встречу с ректорами спортивных вузов страны и принял участие в открытии студенческого спортивно-творческого форума.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области при поддержке Минспорта РФ реализуется масштабный инвестпроект по созданию многофункционального кластера, состоящего из двух центров. Один из них - на базе авиаклуба «Юный ястреб», второй - на стадионе им. Логинова.

Часть комплексов уже введена в эксплуатацию. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже докладывал об этом помощнику Президента России Игорю Левитину и министру спорта РФ Олегу Матыцину в ходе телемоста форума «Россия - спортивная держава». На территории комплексов появится крытый ледовый каток, новый 50-метровый бассейн, крытые теннисные корты, универсальные спортплощадки, благоустроенные парковая и береговая зоны.

Еще один важный для региона объект - стадион «Монолит». На его базе планируется построить легкоатлетический центр. Проект включает строительство спортивного ядра с беговыми дорожками и трибунами, крытого манежа с залами для фитнеса, медико-восстановительным центром, гостиницей. Также здесь появятся поле для метаний, теннисный корт, площадки для игр в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Подготовка проектно-сметной документации уже завершена.

- Хочу выразить признательность губернатору Андрею Бочарову, администрации Волгоградской области за очень внимательное и конструктивное отношение к развитию спорта, - подчеркнул Олег Матыцин. - По всем показателям федерального проекта регион находится в числе лидеров и с точки зрения обеспеченности спортивной инфраструктурой, и с точки зрения подготовки кадров, вовлеченности жителей в систематические занятия спортом и физической культурой.

Олег Матыцин также отметил стратегический подход Волгоградской области к формированию и реализации проектов. Спортивные объекты являются не только важной частью работы по созданию условий для занятий спортом, но и значимым элементом формирования комфортной городской среды, стратегии развития региона в целом.

- Оба важных для региона проекта будут внимательно рассмотрены, и, надеюсь, мы найдем конструктивный подход, чтобы они были реализованы, - сказал министр спорта РФ.

Фото: Администрация Волгоградской области

Вопросы реализации стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, строительства новых объектов в субъектах РФ, проведения всероссийских соревнований и другие вопросы были подняты и в ходе встречи со студентами и ректорами вузов. Олег Матыцин отметил, что беседа с молодежью, профессорско-преподавательским составом, состоявшаяся в Дни празднования 80-летия Сталинградской Победы, также затронула роль уроков прошлого в формировании самодостаточной системы спорта и подготовки кадров, в обеспечении стабильного развития нашей страны.

- Горжусь, что студенты знают историю, чтят ее; понимают, что от их грамотности, профессионализма, активности зависит, какой страна будет через пять лет, - подчеркнул министр спорта РФ.

В рамках двухдневного рабочего визита в регион Олег Матыцин также принял участие в открытии студенческого съезда «Спортивно-творческий форум», посвященного празднованию 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; в церемонии награждения спортсменов и тренеров ведомственными наградами; ознакомился с организацией работы плавательного комплекса «Искра». Эта площадка является одной из ключевых в России для подготовки спортсменов к соревнованиям самого высокого уровня.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь