16+
Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе растет число вакансий портных.

В 2024 году в России наблюдался значительный рост производства в сфере легкой промышленности — объемы увеличились на 20%. Эта отрасль включает текстильное, швейное и обувное производство.

Активное развитие промышленности привело к увеличению числа вакансий: по данным аналитиков Авито Работы, в Волгоградской области за прошедшую зиму спрос на работников в швейной сфере вырос на 250% в годовом сравнении, при этом средняя зарплата в отрасли достигла 46 348 рублей в месяц.

Особенно заметен рост спроса на портных — количество вакансий увеличилось на 167% по сравнению с предыдущим годом. В их обязанности входит полный цикл пошива одежды, от работы с тканью до финальной обработки изделия. Работодатели в среднем предлагали портным зарплату в размере 41 277 рублей в месяц. Что касается швей, то их стали нанимать на 24% чаще, чем зимой прошлого года, а средняя зарплата в этой профессии составила 49 279 рублей в месяц.

При этом в индустрии наблюдается значительный разброс в уровнях дохода. Например, опытные портные, специализирующиеся на индивидуальных заказах или работающие в премиальном сегменте, могут получать более высокую зарплату. То же касается и швей, занятых в массовом производстве, — их доход может быть выше, если они работают с популярными материалами, владеют современными техниками пошива или выполняют сложные заказы.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали об итогах другого любопытного опроса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

20:54, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь