16+
Общество

В Волгограде клещи переходят в наступление

ВОЛГОГРАД, 4 мая (Корр. Виктория ШАДЧИНА). На сегодняшний день шестнадцать жителей Волгоградской области пострадали от укусов клещей, пятеро из них – волгоградцы. Среди пострадавших четверо детей. Однако случаев Крымской геморрагической лихорадки в этом году не зарегистрировано.

С мая по сентябрь в регионе возрастает угроза подцепить инфицированного клеща. Причем, не только в тех районах области, которые считаются природными очагами заболевания.

–  Случаи нападения клещей на людей в прошлом году были зафиксированы в Дзержинском районе в Волгограда недалеко от Парк-Хауса, а также в Тракторозаводском районе, – говорит ведущий специалист Роспотребнадзора по Волгоградской области Светлана Перехожева.

Специалисты отмечают рост численности клещей в два с половиной раза, растет и их пораженность вирусом Крымской геморрагической лихорадки.  В связи с этим в городе принимаются меры по предупреждению заболевания. Проводятся дератизационные и дезинсекционные работы. За первый квартал этого года в целях профилактики распространения инфекции обработано более двух тысяч квадратных метров территории, ликвидировано 192 свалки, проведены работы по осушению подтапливаемых грунтовыми водами подвальных помещений, производится покос сорной травы.

По словам заместителя главы администрации Волгограда Владимира Шкарина, в ближайшее время планируется разработка областной программы, которая, как ожидается, позволит более детально и четко разграничить ответственность различных структур и ведомств в осуществлении мер по предупреждению распространения инфекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь