16+
Общество

В Волгограде экс-чиновник за свою халатность будет отвечать в суде

Волгоград, 5 февраля. Прокуратура Центрального района Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Из-за его халатности федеральному бюджету нанесен ущерб на сумму более 1,8 млн руб.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры области, в должностные обязанности мужчины входил контроль за исполнением государственного контракта на выполнение работ по обеспечению инвалидов протезами. Договор был заключен в декабре 2013 года региональным отделением Фонда социального страхования с ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие». Бывший теперь уже замначальника отдела соцпрограмм оставил без внимания, что исполнитель поставил продукцию, не отвечающую требованиям технического задания и гораздо меньшей стоимости, чем указана в контракте. Это повлекло необоснованную переплату средств федерального бюджета на сумму свыше 1,8 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд, где его будут рассматривать по существу.

Как разъяснила руководитель службы по связям с общественностью Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Светлана Валентей, ведомством уделяется большое внимание проверке качества продукции, поставляемой исполнителями.

‑ Именно региональное отделение Фонда выступило инициатором проверки государственных контрактов после поступления сообщения о факте несоответствия цен протезов их реальной стоимости, ‑ говорит Светлана Валентей. ‑ В настоящее время виновность сотрудника отделения Фонда не установлена, само отделение Фонда признано потерпевшим, а в отношении должностного лица ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.201 УК РФ, в связи с нарушением условий государственных контрактов по поставке протезов нижних конечностей инвалидам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

6 Окт, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

6 Окт, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

Календарь