16+
Общество

В Волгограде готовят к приватизации ГУП «Заря» и «Волгофарм»

В Волгограде готовят к приватизации ГУП «Заря» и «Волгофарм»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Всего три государственных унитарных предприятия вошли в программу приватизации госимущества региона.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете по управлению госимуществом, "Волгофарм", Волгоградвзрывпром" и "Заря" ждёт преобразование в акционерные общества, участие области будет стопроцентым. Таким образом должна эффективность их работы повысится. Ведь в соответствии с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы» унитарные предприятия не имеют права работать на конкурентных рынках.

Более того, в подобных случаях они подлежат ликвидации или реорганизации - до 1 января 2025 года. По закону государственные унитарные предприятия необходимо преобразовать в акционерное общество. Если это не сделает владелец, то дело дойдёт до суда.

- Идет процесс приватизации: перевод государственных унитарных предприятий в акционерное общество. Это элемент рыночной структуры, инициатива исходит от антимонопольной службы: на конкурентом рынке должны работать коммерческий организации, а не госструктуры, - пояснил Президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Вадим Ткаченко. - Это все разные вещи - приватизация, продажа, акционирование, это всё разные вещи. В данном случае мы имеем дело не с продажей, а с переоформлением. При этом регион контроль за этими предприятиями не потеряет.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:03, Общество

В Волгограде простились с "железным генералом" Сафоновым

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

Календарь