16+
Общество

В Волгограде готовят к приватизации ГУП «Заря» и «Волгофарм»

В Волгограде готовят к приватизации ГУП «Заря» и «Волгофарм»
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Всего три государственных унитарных предприятия вошли в программу приватизации госимущества региона.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете по управлению госимуществом, "Волгофарм", Волгоградвзрывпром" и "Заря" ждёт преобразование в акционерные общества, участие области будет стопроцентым. Таким образом должна эффективность их работы повысится. Ведь в соответствии с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы» унитарные предприятия не имеют права работать на конкурентных рынках.

Более того, в подобных случаях они подлежат ликвидации или реорганизации - до 1 января 2025 года. По закону государственные унитарные предприятия необходимо преобразовать в акционерное общество. Если это не сделает владелец, то дело дойдёт до суда.

- Идет процесс приватизации: перевод государственных унитарных предприятий в акционерное общество. Это элемент рыночной структуры, инициатива исходит от антимонопольной службы: на конкурентом рынке должны работать коммерческий организации, а не госструктуры, - пояснил Президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Вадим Ткаченко. - Это все разные вещи - приватизация, продажа, акционирование, это всё разные вещи. В данном случае мы имеем дело не с продажей, а с переоформлением. При этом регион контроль за этими предприятиями не потеряет.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Июн, Общество

Еще один штормовой день переживет Волгоград

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожали морковь, курица и рыба

18 Июн, Спорт

Канат и мини-футбол: в Волгограде прошла спартакиада среди школьников

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

18 Июн, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

18 Июн, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18 Июн, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18 Июн, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

18 Июн, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

18 Июн, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

18 Июн, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

18 Июн, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

18 Июн, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

18 Июн, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

18 Июн, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

18 Июн, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

18 Июн, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

18 Июн, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

18 Июн, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

18 Июн, Культура

Более 50 мероприятий организуют в Волгоградской области в День памяти и скорби

Календарь