16+
Общество

В Волгограде эксперты обсудили концепцию 10-летнего развития города

В Волгограде эксперты обсудили концепцию 10-летнего развития города
Фото: Администрация Волгограда

Ключевые темы - формирование комфортной городской среды, развитие территорий и модернизации электротранспорта.

Сотрудники профильных подразделений администрации Волгограда, члены Общественной палаты города, активисты обсудили направления разрабатываемой концепции 10--летнего развития областной столицы.

В администрации Волгограда журналисты "Городских вестей" узнали, что были представлены наработки, касающиеся благоустройства общественных территорий города. Одна из них связана с благоустройством поймы реки Царицы. Другие имели отношение к строительству городских жилых комплексов, объектов социнфраструктуры. Собравшиеся также обсудили и модернизацию общественного транспорта.

Особое внимание было уделено теме планировки жилых комплексов и доступности общественного транспорта для их будущих жителей. Обсуждая благоустройство поймы, участники приняли предложение вывести устье реки Царицы на поверхность на территории от Астраханского путепровода до улицы Глубокоовражной, однако эта идея была отвергнута по объективным причинам. Ранее проводимые исследования на этой территории показали, что в случае вывода Царицы на поверхность может возникнуть угроза затопления существующих в пойме объектов.

Работа над концепцией 10-летнего развития Волгограда ведется по поручению главы региона Андрея Бочарова. Концепция должна стать продолжением многолетней системной работы, повышающей качество жизни жителей областной столицы. И эта работа планомерно ведется муниципальными органами власти при поддержке региона и федерального центра.

- На протяжении последних нескольких лет в Волгограде возведены новые школы, - отметили в мэрии, - они построены на территории Кировского, Советского, Красноармейского районов, сейчас ведется строительство образовательных учреждений в Ворошиловском и Дзержинском районах. В нескольких районах областного центра ведется подготовка к строительству новых учебных заведений.

В Волгограде приведены в порядок почти шестьдесят парковых территорий, до конца текущего года планируется восстановить еще около 10 рекреационных зон. В городе продолжается обновление дорожной сети, только в текущем году реконструируется 70 объектов. В настоящее время уже восстановлено порядка 480 тысяч квадратных метров городских дорог. В 2022 году стартовала трехлетняя программа по восстановлению проездов и тротуаров во дворах.

Одна из главных тем, которые обсуждались на встрече, связана с предстоящими мероприятиями, посвященными 80-летию Сталинградской Победы. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с представителями Общественной палаты региона. Глава региона акцентировал внимание на инициативах поколения ветеранов и фронтовиков, направленных на увековечение подвига защитников в годы Великой Отечественной войны и совершенствование наградной системы Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Ефиценко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь