16+
Общество

В Волгограде для профилактики пожаров выжигают сухостой

Эта практика распространена по всей России.

Вместе с весной, которая принесла тепло и обилие солнечных лучей, в городе повышается вероятность возгорания сухой растительности.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, чтобы предотвратить пожары, органы местного самоуправления вместе со специализированными службами проводят пал камыша и сухостоя. Бригады выжигают сухие растения. Они полностью контролируют движение огня, соблюдают меры безопасности и учитывают погодные условия.

Все отжиги сухих растения проводят согласно требованиям, установленным правилами пожарного режима РФ. Цепочка действий начинается с коммунальщиков. Они сообщают подразделению пожарной охраны, которая дает спецтехнику, чтобы не допустить распространения пожара за пределы зоны.

Растения убирают точечно. За прошедшие сутки в Волгограде на трех территориях прошли отжиги. Участок земли предварительно готовят для «операции»: убирают сухостой и горючие материалы, место отделяют противопожарной полосой не менее 1,4 м.

Такую профилактику собираются провести в каждом районе города. Так, в Ворошиловском отжиг планируют вблизи консервного завода и в Ельшанском овраге. Эта территория находится далеко от жилых домов. Никакой угрозы для населенных пунктов нет.

По словам специалистов, такие отжиги – самая эффективная мера, чтобы обезопасить людей от пожаров. Подобная практика широко применяется по всей России, например в Тульской и Томской областях.

- Стоит помнить, что при неконтролируемом пале любые погодные условия, могут привести к беде. Например, порыв ветра, может развернуть распространение огня на жилые дома. При контролируемом пале заранее планируется территория, которая будет сжигаться, уведомляется ближайшее подразделение пожарной охраны, предоставляется спецтехника, чтобы не допустить распространения пожара за пределы зоны, - отметил Леонид Сысоев, сотрудник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области. - Кроме того, в случае экстренного возгорания специалистам требуется время, чтобы добраться до места ЧП и оповестить население. При контролируемом пале техника выставляется заранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:46, Здоровье

В ВолгГМУ обсудили, как продлить активный возраст женщин и улучшить здоровье

10:37, Спорт

Назначен и.о. главного тренера «Ротора»

10:21, Здоровье

В Волгограде напомнили о рисках ГЭРБ: кислота может вызвать предрак

10:20, Общество

Мощная магнитная буря будет мучить волгоградцев 18 часов

09:58, Общество

Производство яиц выросло в Волгоградском регионе

09:57, Общество

В музее Машкова пройдет выбор новой сувенирной линейки Волгограда

09:40, Спорт

В Волгограде тренеры «Ротора» покинули клуб после матча с «Челябинском»

09:37, Здоровье

Случайный чих угрожает волгоградцам микоплазменной инфекцией

09:26, Происшествия

Контрактника Николая Белякова похоронят под Волгоградом

09:20, Общество

Волгоградцам раскрыли схему звонков, где один мошенник играет всех

09:19, ЖКХ

На юге Волгограда построят коммунальные сети за 1,7 млрд рублей

08:48, Общество

Путешествующим волгоградцам посоветовали привиться от энцефалита

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

Календарь