16+
Общество

В Волгограде 102 квартиры в строящихся домах закуплены для детей-сирот

В Волгограде 102 квартиры в строящихся домах закуплены для детей-сирот
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Квартиры будут сданы с отделкой "под ключ".

В Волгограде приобретают 102 благоустроенные квартиры в новых жилых комплексах для детей-сирот.

Согласно информации областного комитета по строительству, все квартиры - однокомнатныйе, с отделкой «под ключ». Они оснащены новой сантехникой, кухонными плитами и счетчиками. Все жилые дома находятся в Кировском районе города, обеспечивая жителям удобный доступ к социально важным объектам и остановкам общественного транспорта.

Согласно федеральным нормам, дети-сироты имеют возможность проживать в этих квартирах по договору найма специализированного жилого фонда в течение первых пяти лет, после чего они переходят на социальный найм и, в конечном итоге, могут приватизировать жилье. Важно отметить, что с 2024 года планируется сокращение этого срока до трех лет — уже 18 человек воспользовались данной возможностью.

Дети-сироты в Волгоградской области также имеют право вместо получения жилья выбрать финансовую помощь для его приобретения. С начала 2022 года такую поддержку уже получили 382 человека, включая 205 в 2024 году. Для получения подробной информации о предоставлении жилья из специализированного жилфонда или сертификатов, можно обратиться в комитет строительства по адресу: Волгоград, ул. им. Скосырева, д. 7, или по телефонам: (8442) 30-84-39, 30-83-57, 30-84-49.

Волгоградская область стабильно превышает федеральные нормы по предоставлению жилья детям-сиротам. За последние два года более тысячи жителей этой категории получили помощь от государства или компенсацию для покупки собственного жилья. В 2025 году сумма выплат на эти цели составит около 2,9 миллиона рублей. С момента начала выполнения программы в регионе жильем обеспечено более 3,6 тысячи детей-сирот.

Ранее "Городские вести" писали, что дети-сироты могут подать заявку на жилье на портале Госуслуг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь