ВПС появилось в поселке Вторая Пятилетка.
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области в районе поселка Вторая Пятилетка в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» построили новое водопропускное сооружение (ВПС). Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе Росводресурсов.
Более 30 млрд рублей направили волгоградские промпредприятия на экопроекты.
В осмотре сооружения приняли участие представители ФГБВУ «Центррегионводхоз», Нижне-Волжского бассейнового водного управления, облкомприроды, местные жители.
Построенное ВПС обладает пропускной способностью до 14 кубометров воды в секунду. Это поможет наполнению водой затона, а также обводнению прилегающего участка.
В текущем году в Среднеахтубинском районе завершат строительство еще одного объекта с максимальной пропускной способностью 18 кубометров в секунду. Общая стоимость работ по строительству двух водопропускных сооружений "под ключ" составляет 79,9 млн рублей, из которых 31,4 млн — средства федерального бюджета.
Эль-Ниньо 2026 года грозит засухами и неурожаем.
