16+
Общество

В Урюпинске наградили 15-летнего Даниила Золотарева за спасение мальчика

В Урюпинске наградили 15-летнего Даниила Золотарева за спасение мальчика
Фото: администрация города Урюпинска

Отважный кадет спас ребенка, провалившегося под лед.

В администрации города Урюпинска Волгоградской области состоялось награждение кадета Даниил Золотарева за спасение мальчика, провалившегося под лед озера.

— 15-летний урюпинский кадет Даниил Золотарев спас мальчика, провалившегося под лед в озере Школьном в Комсомольском сквере. По словам Даниила, он «даже не думал, бежать или нет». Подросток просто знал,что ребенка нужно спасать, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе администрации Урюпинска. Кадет Золотарев — ответственный, надежный, активный. Он всегда готов заступиться за младших и прийти на выручку ровесникам. Он также занимается спортом: боксом и лыжами. Не раз побеждал на внутришкольных и общегородских соревнованиях.

Как сообщает "Урюпинская правда", Даниил гулял вечером в сквере и услышал шум, который доносился со стороны озера. Потом он увидел, как в нескольких метрах от берега в ледяной воде барахтался мальчик: корка вокруг полыньи уже была поломана. А с безопасного расстояния на это смотрели взрослые и подростки. Сбросив куртку, Даня бросился спасать пацана. Лед был темным, пропитанным водой. Кадет понял, что он непрочный. Даниил обежал озеро с другой стороны — пошел, потом пополз по льду к утопающему. Когда дополз, протянул ему руку и сам очутился по горло в воде. До дна было не достать, хотя кадет — парень высокий. Тогда он схватил мальчика за шиворот и выкинул из воды.

⁣Урюпинская кадетская школа гордится тем, что в ней учится этот парень. Руководство учебного заведения поблагодарило его маму Юлию Золотареву за воспитание такого отважного и ответственного сына.

28 октября 2021 года в Волгограде, в зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской 14-летней волжанке Анне Урбайтис вручили награду от Совета Федерации. Специальную медаль «За проявленное мужество» она получила за спасение пятилетней девочки.

В апреле 2020 года в администрации Дзержинского района наградили братьев Петренко — 15-летнего Михаила и 20-летнего Александра за спасение людей на пожаре. Братья вытащили из пылающего дома шестилетнего мальчика, восьмилетнюю девочку и их бабушку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь