16+
Общество

В Урюпинске наградили 15-летнего Даниила Золотарева за спасение мальчика

В Урюпинске наградили 15-летнего Даниила Золотарева за спасение мальчика
Фото: администрация города Урюпинска

Отважный кадет спас ребенка, провалившегося под лед.

В администрации города Урюпинска Волгоградской области состоялось награждение кадета Даниил Золотарева за спасение мальчика, провалившегося под лед озера.

— 15-летний урюпинский кадет Даниил Золотарев спас мальчика, провалившегося под лед в озере Школьном в Комсомольском сквере. По словам Даниила, он «даже не думал, бежать или нет». Подросток просто знал,что ребенка нужно спасать, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе администрации Урюпинска. Кадет Золотарев — ответственный, надежный, активный. Он всегда готов заступиться за младших и прийти на выручку ровесникам. Он также занимается спортом: боксом и лыжами. Не раз побеждал на внутришкольных и общегородских соревнованиях.

Как сообщает "Урюпинская правда", Даниил гулял вечером в сквере и услышал шум, который доносился со стороны озера. Потом он увидел, как в нескольких метрах от берега в ледяной воде барахтался мальчик: корка вокруг полыньи уже была поломана. А с безопасного расстояния на это смотрели взрослые и подростки. Сбросив куртку, Даня бросился спасать пацана. Лед был темным, пропитанным водой. Кадет понял, что он непрочный. Даниил обежал озеро с другой стороны — пошел, потом пополз по льду к утопающему. Когда дополз, протянул ему руку и сам очутился по горло в воде. До дна было не достать, хотя кадет — парень высокий. Тогда он схватил мальчика за шиворот и выкинул из воды.

⁣Урюпинская кадетская школа гордится тем, что в ней учится этот парень. Руководство учебного заведения поблагодарило его маму Юлию Золотареву за воспитание такого отважного и ответственного сына.

28 октября 2021 года в Волгограде, в зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской 14-летней волжанке Анне Урбайтис вручили награду от Совета Федерации. Специальную медаль «За проявленное мужество» она получила за спасение пятилетней девочки.

В апреле 2020 года в администрации Дзержинского района наградили братьев Петренко — 15-летнего Михаила и 20-летнего Александра за спасение людей на пожаре. Братья вытащили из пылающего дома шестилетнего мальчика, восьмилетнюю девочку и их бабушку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:33, Общество

Волгоградцам посоветовали продукты, чтобы не заболеть после купания в проруби

13:27, Криминал

В Волгограде накрыли нарколабораторию: видео

13:24, Общество

Второй модуль программы «Сталинградский призыв» начался в Волгоградской области

13:21, Общество

В Волгограде заметили колонну машин скорой помощи

13:09, Здоровье

Волгоградские кардиологи выполнили 120 операций на сердце детям

13:08, Общество

Акция МВД России «Студенческий десант» стартовала в Волгоградской области

13:03, Общество

Почетный гражданин Волгоградской области Галина Хорошева празднует юбилей

12:59, Происшествия

Пожар случился в подвале многоэтажки в Волгограде

12:44, Происшествия

Волгоградка выплатила 700 тысяч алиментов после угрозы уголовного дела

12:19, Общество

Пожар уничтожил дом под Волгоградом, есть пострадавший

12:18, Здоровье

Идите в баню: как баня влияет на сердце, мышцы и настроение

11:55, Общество

Губернатор Бочаров поручил обеспечить работу коммунальных служб при морозах

11:47, Происшествия

Женщина на ВАЗе влетела в столб в Волжском: видео

11:36, Общество

Морозы до -30 накроют Волгоград: прогноз на конец января

11:20, Общество

Количество деловых онлайн-коммуникаций в Волгоградской области выросло на 82%

11:17, Общество

Температуру воды в Волге сообщили синоптики волгоградцам

11:12, Общество

Более 5600 услуг за год: Роспотребнадзор опубликовал данные работы

10:50, Здоровье

Ледяная вода и стресс: невролог из Волгограда о пользе и рисках

10:44, Общество

Ждать ли частичной блокировки Telegram, рассказали волгоградцам

10:40, Общество

ВТБ и OneTwoTrip узнали, как новогодничали российские туристы

Календарь