
Работы ведутся с привлечением китайских специалистов.
В Волгограде в Центральном парке культуры и отдыха начался этап геологических исследований для будущей установки нового высотного аттракциона.
В самом центре Волгограда планируется строительство крупнейшего в стране вантового колеса обозрения. Высота сооружения составит 120 метров, что сделает его вторым по величине в России после 140-метрового «Солнца Москвы». Однако по диаметру – 113 метров – волгоградский аттракцион станет абсолютным рекордсменом.
В ЦПКиО рассказали, что для инженерно-геологических исследований берутся пробы грунта в нескольких точках. Полученные данные станут основой для проектных решений. В настоящее время специалисты производят бурение четырех шурфов глубиной порядка 35 метров, после чего образцы почвы направят на лабораторный анализ.
Исследование грунта позволит определить его структуру, уровень влажности, несущие характеристики, плотность, пористость и коэффициент фильтрации. Это необходимо для выбора оптимального типа фундамента, который обеспечит надежность и долговечность аттракциона.
Будущее колесо обозрения будет иметь вантовую конструкцию, что позволит уменьшить вес сооружения и равномерно распределить нагрузку. На 120-метровую конструкцию планируется установить 68 кабинок, каждая из которых рассчитана на шесть человек.