16+
Общество

В станице Кумылженской пройдет неделя казачьей культуры

В станице Кумылженской пройдет неделя казачьей культуры
Фото: администрация Волгоградской области

Неделя казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» пройдет у местечка Прорва на берегу реки Хопер и в станице Кумылженской с 22 по 27 июля. Казачий форум посетят 50 фольклорных ансамблей и солистов не только из Волгоградской области, но и из Ростовской и Воронежской областей, а также Москвы и Республики Крым.

Участие в неделе казачьей культуры примут воспитанники военно-патриотических клубов, ученики секции русского рукопашного боя, мастера русских боевых искусств, более 80 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Во время форума участников ждет семинар «Золотой щит — казачий Спас» с мастер-классами по русским боевым искусствам, которые проведут ведущие тренеры страны, работа творческих лабораторий, экскурсии по историческим достопримечательностям района, концерт с участием творческих коллективов. В этом году, впервые на казачьем форуме выступят лекторы Русского космического общества, которые расскажут участникам о солнечном затмении и астрономических событиях 2019 года.

Завершится форум большим казачьим праздником, 27 июля. В день торжественного закрытия фестиваля на стадионе «Юность» в 17-00 начнется большое народное гуляние, которое будет проходить на нескольких площадках. В «Казачьем городке» выстроятся колоритные подворья, в «Городе мастеров» развернется ярмарка декоративно-прикладного искусства с мастер-классами, рядом расположится мастеровой стан «Кошав-гора». Гости праздника смогут проверить свою силу и ловкость, пострелять из лука, отведать меда в «Медовой лавке» и испить в «Трактире Есаульском» традиционные казачьи напитки. Для маленьких участников форума будет работать площадка с аттракционами. Для всех гостей праздника выступит 56-я гвардейская отдельная ордена Отечественной войны первой степени Донская казачья десантно-штурмовая бригада из Камышина. Завершится день гала-концертом, ведущим которого станет известный актер театра и кино Александр Носик.

Отметим, что фестиваль берет свое начало в 2015 году. В 2018 году «Золотой щит — казачий Спас» стал обладателем диплома лауреата I степени всероссийского конкурса национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь