16+
Общество

В Сталинградском забеге наравне с молодежью примет участие 95-летний ветеран

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков в возрасте 95 лет примет участие 75-ом Всероссийском легкоатлетическом пробеге 2 февраля. Такую новость сообщили сегодня, 1 февраля, организаторы патриотической акции в своем интернет-аккаунте. Ветеран прошел войну и сумел сохранить хорошую физическую форму и силу духа.

С 1943 года в 15 лет Александр Васильевич служил на спецпоезде №209 – восстанавливал под обстрелами железные дороги, обеспечивал связь. Был тяжело ранен во время восстановления моста под Кривым Рогом, провалился под лед, но был спасен.

Сам ветеран вспоминает, что в госпитале врач по-отечески ему посоветовал: «Хочешь, чтобы не списали тебя со всех счетов, – занимайся спортом». И спорт вернул Медкова к полноценной жизни. А после войны он стал занимать призовые места на соревнованиях по тяжелой атлетике, акробатике и всегда много бегал.

– Бег укрепляет тело и душу, – говорит Александр Васильевич. – Бегайте, и будете бодры и здоровы до самых преклонных лет.⠀

Забег 2 февраля — исторический. Впервые в нашем городе-герое он состоялся в 1948 году, спустя пять лет после Победы в Сталинградской битве. В 2022 спортсмены и любители выйдут на старт 75-й раз.

С 20.00 1 февраля до 15.00 2 февраля 2022 года в Волгограде участок Нулевой продольной в границах от улицы Калинина до улицы 7-й Гвардейской станет пешеходным. Тем самым обеспечивается безопасность для участников легкоатлетического забега.

Праздничную программу, посвященную Победе под Сталинградом, смотрите здесь

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Президент России наградил орденом главу Волгоградской области Андрея Бочарова

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 25 июня, рассказали синоптики

20:35, Общество

Волгоградцы активно обсуждают ограничение мобильного интернета и суд над братьями-убийцами

20:15, Благоустройство

192,2 тыс. жителей Волгоградской области сделали свой выбор за объекты благоустройства

20:00, ЖКХ

ТСН в Волгограде наказали за плохое обслуживание дома

19:40, Здоровье

В Волгоградском регионе больше 6000 новорожденных прошли углубленное медобследование

19:15, Криминал

Братьев-убийц Крицких из Волгограда осудили спустя почти 25 лет

18:48, Общество

Ведущими дня поля-2025 в Волгоградской области станут Губерниев и Гаджиева

18:40, ЖКХ

Все района Волгограда останутся без света 25 июня

18:15, Происшествия

В Камышине спасли четырех тонущих человек

17:59, Происшествия

В Волгограде трое избили прохожего и потребовали перевода денег

17:58, Культура

Волгоградцы готовятся к юбилею художника Виктора Лосева

17:48, Общество

Волгоградские ученые доказали изготовление краски неандертальцами

17:38, Образование

В Волгограде студенты могут получить прибавку к стипендии

17:20, Криминал

В Волгограде отправили в суд убийцу, сбежавшего после аварии с многодетной мамой

17:08, Экономика

В волгоградскую промышленность вложено 35 миллиардов рублей

16:47, Здоровье

В Волгограде ученые выявили способность пихты помогать студентам

16:42, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев ждет насыщенная программа в честь Дня молодежи

16:24, Транспорт

В Волгоградской области с 25 июня вновь в рейс выйдет паром «Дачник-1»

16:24, Общество

Топ-3 необычных и дорогих растений назвали волгоградцам

Календарь