16+
Общество

В Сталинградском забеге наравне с молодежью примет участие 95-летний ветеран

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков в возрасте 95 лет примет участие 75-ом Всероссийском легкоатлетическом пробеге 2 февраля. Такую новость сообщили сегодня, 1 февраля, организаторы патриотической акции в своем интернет-аккаунте. Ветеран прошел войну и сумел сохранить хорошую физическую форму и силу духа.

С 1943 года в 15 лет Александр Васильевич служил на спецпоезде №209 – восстанавливал под обстрелами железные дороги, обеспечивал связь. Был тяжело ранен во время восстановления моста под Кривым Рогом, провалился под лед, но был спасен.

Сам ветеран вспоминает, что в госпитале врач по-отечески ему посоветовал: «Хочешь, чтобы не списали тебя со всех счетов, – занимайся спортом». И спорт вернул Медкова к полноценной жизни. А после войны он стал занимать призовые места на соревнованиях по тяжелой атлетике, акробатике и всегда много бегал.

– Бег укрепляет тело и душу, – говорит Александр Васильевич. – Бегайте, и будете бодры и здоровы до самых преклонных лет.⠀

Забег 2 февраля — исторический. Впервые в нашем городе-герое он состоялся в 1948 году, спустя пять лет после Победы в Сталинградской битве. В 2022 спортсмены и любители выйдут на старт 75-й раз.

С 20.00 1 февраля до 15.00 2 февраля 2022 года в Волгограде участок Нулевой продольной в границах от улицы Калинина до улицы 7-й Гвардейской станет пешеходным. Тем самым обеспечивается безопасность для участников легкоатлетического забега.

Праздничную программу, посвященную Победе под Сталинградом, смотрите здесь

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь