16+
Общество

В соседнем с Волгоградом регионе законсервировали город

В соседнем с Волгоградом регионе законсервировали город
Фото: "Астрахань24"

В Астраханской области завершена археологическая экспедиция.

Раскопки на уникальной территории соседнего с Волгоградом региона - в Астраханской области будут продолжены археологами в следующем сезоне. "Городские вести" со ссылкой на "Астрахань24" сообщают, что специалисты временно законсервировали хазарский город, который представляет особые ценность и интерес для историков и археологов.

Экспедиция проводилась на территории Камызякского района Астраханской области. По словам Сергея Котенкова, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Каспийского филиала Института океанологии имени П. Ширшова РАН, члена Русского географического общества, древнее поселение, которое было обнаружено учеными-археологами, может представлять собой ни что иное, как Ителем - столицу Хазарского каганата.

Напомним, что этим летом в регионе обнаружили древнее поселение. Учёные предполагают, что оно может являться столицей Хазарского каганата – Итилем. Эту версию подтверждают различные сделанные находки. Например, обнаруженная стена, которая упоминается в исторических справочниках как часть культурного слоя городского характера.

Кропотливые раскопки велись почти полтора месяца, но сейчас место вновь засыпано с использованием специальной техники. Таким образом сохранена структура стен раскопа и предотвращены влияния различных внешних факторов. Изучение территории будет продолжено в следующем сезоне, пока же археологам предстоит исследовать обнаруженные ими артефакты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

04:15, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары 8 августа

02:20, Общество

Волгоградцы могут отказаться от спам-рассылок с 1 августа

00:30, Общество

Что нельзя делать 8 августа, в Ермолаев день

7 Авг, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

7 Авг, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

7 Авг, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

Календарь