16+
Общество

Найденное в Волгограде золото сарматов исследуют эксперты

Найденное в Волгограде золото сарматов исследуют эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Экспертизу проведут в особых лабораторных условиях.

Находки, сделанные археологами на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области, отправили на экспертизу и исследование.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что планируется создать эскизы участков, на которых были обнаружены захоронения знатных сарматов. Кроме того, предполагается провести полную реконструкцию погребальных сооружений насыпи кургана.

В областном комитете госохраны сообщили, что реставрации подлежат предметы из керамики, железа, цветных металлов, стекла, ткани. Уникальные находки затем передадут в музей.

Ранее журналисты издания сообщали, что в одной из промзон Заволжья археологи обнаружили захоронения сарматской знати. Центральное погребение за века подвергалось не единожды ограблениям. А вот два других захоронения остались нетронутыми, что и стало сенсацией для всего научного мира.

По итогам рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на место раскопок в сентябре текущего года было принято решение о создании в регионе современного историко-археологического центра с реставрационными возможностями.

В настоящее время в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ зарегистрировано 1224 объекта археологического наследия, расположенных на территории Волгоградской области, включающих в себя около 4500 курганов и более 10 поселений.

Сотрудники профильного комитета и Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры ведут мониторинг охраняемых государством объектов археологии, в том числе таких известных, как стоянка эпохи каменного века в Сухой Мечетке, Сарай-Берке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

7 Ноя, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь