16+
Общество

В реабилитационном центре «Надежда» для детей-инвалидов пустили специальный лифт

Ежедневно помощь здесь получают свыше 80 ребят с нарушениями движения

В здании реабилитационного центра «Надежда» запустили специальный лифт. Это событие стало финальным этапом адаптации реабилитационного центра для всех категорий детей-инвалидов. Итоги работы в пятницу, 16 февраля, проинспектировала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Ежедневно специализированную помощь здесь получают свыше 80 ребят с нарушением движения от 7 до 18 лет. За год через руки сотрудников центра проходит более 400 человек.

В прошлом году центр получил подъемник с электроприводом для перемещения ребенка из коляски на кровать, в ванну, на тренажеры и массажные столы, новый тренажер для людей с нарушениями двигательной функции, оборудованный особой системой подвесок. Сегодня введен в эксплуатацию лифт - благодаря такой помощи «Надежда» готова принять все категории детей-инвалидов.

Отметим, что поддержка материнства и детства названа одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. И на первых позициях - вопросы повышения качества жизни и поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для пациентов центра в прошлом году на средства гранта форума «Таврида» оборудован игровой развивающий модуль для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Годом ранее на территории «Надежды» усилиями благотворительного фонда Елены Исинбаевой появилась спортивная площадка для игр в футбол, волейбол и баскетбол.

Помимо лечения, воспитанники центра имеют возможность обучаться по школьным программам как общим, так и коррекционного обучения.

Справка «Городских вестей»

С прошлого года центр «Надежда» стал базовым учреждением в Волгоградской области области для реабилитации детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также ресурсным центром по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с расстройством аутистического спектра и их семьям.

Реабилитационную помощь детям-инвалидам в Волгоградской области оказывают 25 учреждений.

Цифра

838 социально значимых объектов в Волгоградской области адаптировано для инвалидов и маломобильных групп населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

22 Авг, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

22 Авг, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

22 Авг, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В дома жителей поселка Красный Буксир Волгоградской области провели газ

22 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 23 августа, чтобы не столкнуться с бедой

22 Авг, Криминал

Из волгоградского кафе злоумышленник украл копилку для чаевых

Календарь