16+
Общество

В пойме реки Царицы заканчивают установку каркаса чучела Масленицы

9 Мар 2021 13:30, видео, 20 фото

После монтажа её начнут наполнять соломой и хвойными деревьями.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В Волгограде полным ходом идёт монтаж чучела Масленицы, которая в этом году снова будет установлена в пойме реки Царицы. Сейчас работники МБУ «Северное» собирают верхнюю часть каркаса 12-метровой фигуры.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, чтобы монтировать самый верх каркаса чучела Масленицы, на площадке используется монтажный кран с телескопической стрелой. Как только каркас будет готов, его заполнят соломой и частями хвойных деревьев. Нижнюю часть куклы установили на площадку с помощью автоманипулятора. Все элементы каркаса изначально собирались отдельно, а непосредственно на месте их только монтируют.

Напомним, в этом году конструкция чучела Масленицы претерпела изменения. Она стала на 2 метра меньше для снижения ветровой нагрузки, а руки по той же причине не расставляет в стороны, а упирает в бока.


Все работы должны быть завершены ещё до выходных, чтобы у волгоградцев была возможность сделать фото рядом с Масленицей. А непосредственно в день праздника фигуру огородят, а вокруг будет дежурить пожарная охрана. Во время торжеств жителям и гостям города нужно соблюдать противоэпидемические требования, в том числе носить маски и перчатки.

«Городские вести» рассказывали, что в программу празднования Масленицы вошло более 40 мероприятий, в том числе в формате онлайн. Основные же гулянья пройдут в пойме реки Царицы 14 марта с 12 до 17 часов. Кульминацией станет традиционное сжигание чучела.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

Календарь